В Тюмени прошел ежегодный Форум замещающих семей

Накануне в Региональном центре «Семья» состоялся Форум замещающих семей. В этом году участниками стали более 1500 человек.  Форум проходил не только в студии, но и на диалоговых площадках в 26 муниципалитетах, организованных территориальными органами опеки и попечительства и специалистами комплексных центров социального обслуживания населения.

Спикеры с участниками обсудили главные вопросы: как пройти период адаптации, стать осознанным родителем и научиться доверять друг другу.

«Успешность родителя определяется самим родителем, ведь для каждого успех – это что-то свое. Задачи, которые ставит перед собой семья, очень многогранны: социализировать, плавно и без травматизма ввести ребёнка в общество, чтобы в дельнейшем он мог жить полноценной жизнью и опираться на самого себя», – говорит педагог -психолог центра «Семья» Наталья Филимонцева.

Эксперты познакомили участников с системой государственной поддержки замещающих семей и технологиями сопровождения, рассказали куда обратиться за помощью.

В Тюменской области с 2018 года ведет работу Ассоциация замещающих семей. Такое сообщество позволяет наладить тесное взаимодействие между замещающими семьями и представителями государственной власти в реализации социально-значимых мероприятий, акций и проектов, оказывать консультативную помощь гражданам, желающим принять детей на воспитание.

«Мы хотим объединить все замещающие семьи Тюменской области. Ведь вместе мы можем оперативнее решать вопросы, заниматься профилактикой вторичных отказов от детей совместно с центром «Семья», который помогает семьям справляться с кризисами и выходить на новый уровень взаимодействия», – рассказала Вера Аредакова, которая возглавляет Ассоциацию.

СПРАВОЧНО

Форум проводится в восьмой раз по инициативе Департамента социального развития Тюменской области и ежегодно собирает всё больше опекунов, попечителей и приемных родителей. Координатором проведения Форума выступает Региональный центр «Семья».

PARK72.RU