Маркет современного искусства «Артчоус» пройдёт в Тюмени в третий раз 

В тюменском мультицентре «Контора пароходства» в третий раз пройдёт маркет современного искусства «Артчоус» 10 и 11 декабря. В программе — продажа картин, лекции об искусстве, кинопоказы. Также для посетителей пройдут платные мастер-классы от местных художников. Часы работы с 12:00 до 20:00. Ограничение по возрасту 6+.

— У нас был открытый опен-колл, и подать заявку могли художники из любого города России. Мы получили более 40 заявок от авторов из Тюмени, Уфы, Екатеринбурга, Нижнего Тагила. Прошли кураторский отбор и подтвердили участие 25 художников из Тюмени, которые представят на маркете живопись, коллажи, графику, в том числе печатную, керамику — всего более 100 работ, — поделилась руководитель маркета современного искусства «Артчоус», кураторка выставочного пространства в мультицентре «Контора пароходства» Александра Жернова.

Ежегодно в программе «Артчоуса» есть серия образовательных событий. 10 и 11 декабря все желающие смогут посетить лекцию про Сальвадора Дали от члена Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО Олега Федорова,  лекцию о любви к искусству от профессора кафедры зарубежной литературы ТюмГУ, доктора философских наук Татьяны Борко, лекцию и показ анимационных фильмов, которые помогут понять изобразительное искусство, от преподавателя ТГИК, киноведа Натальи Соколовой, Шоу коротких историй и другие события.

Цены на картины и керамику — от 1 500 до 45 000 рублей, на стикеры и открытки — от 50 рублей. Вход свободный, регистрация здесь. 

СПРАВОЧНО

«Артчоус» — единственный в Тюмени маркет современного искусства. Впервые он прошел в декабре 2020. Его участниками за два года стали 66 авторов, у которых тюменцы купили современное искусство более чем на 300 000 рублей. 

PARK72.RU