750 школьников приняли участие в патриотических акциях за третью неделю марта

В марте на территории Тюменской области поисковые отряды организовали проведение двух акций. В муниципальных образованиях региона проходит агитационный пробег «Дорогами памяти – дорогами мира», а в школах областной столицы акция «Нам доверена память».

14-16 марта участники поисковых отрядов «Десант», «Память», «Пионер», «Савояр» и «Санбат» посетили Горьковскую (Тюменский р-н), Юргинскую (Юргинский р-н) и Ярковскую (Ярковский р-н) школы, а также среднюю общеобразовательную школу № 1 города Заводоуковска и Сорокинскую СОШ № 1 (Сорокинский р-н).

В ходе встречи с поисковиками 600 школьников познакомились с деятельностью поискового движения, освоили работу с электронными базами данных Министерства обороны РФ, увидели обмундирование бойцов РККА и экспонатами, найденными на местах сражений, исполнили песни военных лет и побеседовали об истории Великой Отечественной войны в рамках игры-дискуссии.

Педагоги и администрация заводоуковской школы № 1 выразили благодарность за интересную выставку и познавательный материал: «Благодарим вас за работу, за тех солдат, которые благодаря вашей деятельности вернулись с поля боя и были с почестями захоронены, за восстановленные имена пропавших без вести».

18 марта участники отрядов «Десант» и «Савояр» побывали в средней общеобразовательной школе №94 города Тюмени. Для 150-ти учащихся поисковики провели комплекс просветительских мероприятий. Школьники подготовили информацию о своих родственниках, участвовавших в сражениях 1941-1945 годов, и попрактиковались в поиске документов и дополнительных сведений о военнослужащих с помощью интернет-ресурсов, а также внесли данные о своих родных в региональный электронный архив участников войны и тружеников тыла «Стена памяти».

Следует сказать, что патриотические акции продлятся до конца марта.

PARK72.RU