В дар Историческому парку Тюмени передадут эксклюзивную коллекцию олимпийских медалей

23 марта в Тюмени в Историческом парке «Россия – Моя история. Тюменская область» на улице Орджоникидзе, 47 состоится торжественное открытие выставки под названием «Путь к Олимпу». Она будет посвящена истории олимпийского движения и участию России в Олимпийских играх. Начало в 15.00. Ограничение по возрасту 0+.

На открытии выставки коллекционер-любитель Петр Илюхин, не один год посвятивший изучению истории олимпийского движения, торжественно передаст в дар музейному объединению экспонаты из своей личной коллекции. Это медали участников летних и зимних Олимпиад разных лет, а также редкие экземпляры олимпийских знаков начала прошлого века.

– Я собирал свою коллекцию по всему миру более 7 лет. Для обстоятельности и экспертизы даже обзавелся профессиональным каталогом и ювелирными весами. Теперь самое время придать этой коллекции публичность. Зная, что жители Тюменской области ценят эксклюзивное и оригинальное, а также с гордостью и почтением относятся к спортивной истории своего региона, сомнений в том, куда передать медали, у меня не появилось, – поделился Петр Юрьевич.

На мероприятии будут присутствовать заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев, директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер, начальник Управления по физической культуре и спорту департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Андрей Кайзер, директор Института физической культуры Тюменского государственного университета Евгений Колунин.

Также почетными гостями на открытии станут президент федерации лыжных гонок России, трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе, президент региональной общественной организации “Олимпийский Совет Тюменской области”, олимпийская чемпионка Луиза Носкова, ветераны тюменского спорта, а также участники Чемпионата России по лыжным гонкам, который в эти дни проходит в тюменской «Жемчужине Сибири».

Сопроводят выставку современные мультимедийные технологии: в павильоне пройдут трансляции, которые расскажут о выдающихся достижениях советских и российских спортсменов, на счету которых большое количество олимпийских медалей. Гости узнают о том, как проходили Олимпийские Игры в России в 1980 и 2014 годах, а также кто из наших земляков участвовал и побеждал в них.

В дальнейшем в рамках этого проекта планируют провести ряд мероприятий, в том числе встречи с олимпийскими чемпионами разных лет и Заслуженными тренерами региона.

PARK72.RU