В Тюмени будут жечь Масленицу, играть рок и вспоминать Битлз

x_a22efee2

Масленичная неделя, на протяжении которой по традиции стряпают блины и провожают зиму, подходит к своему завершению. В ближайшие выходные в Тюмени будут провожать зиму, жечь масленичное чучело и встречать весну песнями, плясками и конкурсами. Праздничные площадки развернутся в каждом районе города. Желающие смогут посетить рок-концерт и даже присоединиться к клубу любителей творчества Битлз.

Итак, для начала о том, как можно будет провести субботу, 1 марта.

В этот день театрализованное гулянье развернется на рынке «Михайловском». Гостей ждет театрализованное гуляние с участием фольклорного ансамбля «Ленок», вокальной группы «Лада» и ростовых кукол. Будут проводиться мастер-классы для детей и конкурсы с призами от тюменских производителей.

А в МАУК ЦКиИ «Современник» состоится рок-концерт «Раз на Масленой неделе»: запланировано выступление тюменской рок-группы РК «Riddler», огненное шоу, мотошоу и традиционное сжигание чучела.

Праздничные гуляния (с разными названиями: «Русская Масленица», «В гостях у Масленицы», «Проводы зимы») развернутся на стадионе п. Строитель, на уличной площади в п. Верхний Бор, в с. Комарово, в сквере «Зеленый остров». В программе: театрализованное представление, скоморохи, народные песни, блины и сжигание чучела Масленицы. Праздничное представление будет организовано в МАУК «ДК «Орфей». Зрителей ожидают массовые народные гуляния с театрализацией, конкурсами, концертными номерами, сжиганием чучела, блинами.

1 марта в Тюмени пройдет также очередной День здоровья. Так что помимо народных гуляний,  яркие события ждут любителей спорта.  Так, в СК «Строймаш» пройдет первенство Уральского федерального округа по греко-римской борьбе, в ЦОП «Тюмень-дзюдо» – первенство Уральского федерального округа по дзюдо среди юниоров до 23 лет, а на крытом катке СДЮСШОР «Прибой» – первенство России по одиночному фигурному катанию на коньках среди спортсменов Урало-Поволжской зоны. Кроме того, на площади у Дома культуры «Поиск» пройдет спортивный праздник «Спорт нам поможет силы умножить». В программе –  творческие номера, показательные выступления юных спортсменов, спортивные игры и состязания.

8rM_SLy1gs0

Любители ярких впечатлений смогут побывать в эти выходные в Ялуторовске или Тобольске, где 1 марта намерены поставить очередные рекорды. Так, жители Ялуторовска уже в восьмой раз попытаются испечь гигантский блин диаметром 3 метра и постараются перевернуть чудо-блин с помощью гигантской скалки. Напомним, в прошлом году для этой цели применялись огромные деревянные лопаты, но блин все-таки порвался. Устроители забавы надеются, что на этот раз им удастся-таки испечь символ праздника и перевернуть его целым и невредимым.

В Тобольске в рамках масленичных гуляний в исторической части города состоится очередная попытка организовать самый массовый прыжок в мешке. Вместить в мешок попытаются 100 человек. В прошлом году аналогичная попытка, к сожалению, не удалась. Возможно, в этом году тоболяки возьмут реванш… Кроме того, гостей города ждет представление «Масленка-катуха» с участием московского шоу-театра «Ладанка», выступления хореографических коллективов и ансамбля казачьей пенсии «Вольница»

В туркомплексе «Абалак» в первый день весны проведут массовое состязание по перетягиванию каната.  И, возможно, это станет самым массовым «перетягиванием каната» – к участию в забаве планируют привлечь более 200 человек. Также гости праздника «Широкий разгуляй-Масленица» увидят реконструированные «рыцарские» бои и смогут побывать на ярмарке мастеров.

В воскресенье, 2 марта, Масленица в Тюмени продолжится.

В полдень веселье начнется на бульваре «Шаимский» в микрорайоне Ватутино. Театрализованное представление «Эх, да Масленица!», которое подготовили для горожан творческие коллективы ДК «Торфяник», включает помимо выступлений и песен, народные игры, конкурсы, призы. Закончится программа сожжением чучела и праздничным  хороводом. Аналогичная программа будет организована в п. Березняковском, Тарманы, Антипино и на Мысу.

Театрализованное гулянье «Погулена Масленка» пройдет в сквере «Казачьи Луга» на Лесобазе.  Здесь гостей праздника будут радовать творческие коллективы МАУК «ДК «Тура». Будет чай, баранки, традиционные конкурсы, забавы и обряд сжигания Масленицы.

cd66dcb63e3f37ac510ef9ce2295b5ae

А например, на площадке, которая будет работать возле ДК «Современник» (с 15.00), в гуляниях примут участие сотрудники Главного управления МЧС России по Тюменской области. Программа праздника выстроена в народном стиле с традиционными играми и забавами. Оркестр Главного управления выступит перед тюменцами с эстрадно-фольклорной программой. В это же время, для горожан будут организованы викторины на знание правил пожарной безопасности, раздача профилактических памяток. За правильный ответ участников блиц-конкурсов ожидает приз: блин с пылу с жару и горячий чай. Маленьких участников будут развлекать народные персонажи: скоморохи и сударушки. Автолюбителей порадует настоящий автораритет: пожарная автоцистерна ГАЗ 51. Здесь же пройдет тематическая программа «Открытое небо».

Этот мартовский день также будет ознаменован вечером встречи любителей творчества легендарной группы «The Beatles», который состоится с 14.00 до 15.00 в клубе «Виниломания». На мероприятии, которое пройдет в Центральной городской библиотеке на  Луначарского, расскажут о создании группы, их творчестве и поклонниках. В завершении встречи гости послушают популярны Уличные народные игрища «Веселись, играй и на масленице побывай»

QaAhCl1zs3E

Пройдут гуляния и в районе Дома Оборона – в Аллее Молодоженов. Там же проведут ярмарку-продажу «Народная кукла».

С весной вас, земляки!

Нина ПЕТРОВА

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: