Третьего мая в Тюмени пройдёт праздник татарского языка «Мин татарча сөйләшәм».
Гостей праздника ждут песни и стихи на татарском языке, народные танцы, конкурсы на знание татарского языка, произведений татарских писателей и поэтов, а также национальные игры.
Стать участниками мероприятия могут все, кому интересна татарская культура, кто желает найти новых друзей, а самое главное – научиться говорить на татарском языке.
Всем участникам акции организаторы подарят воздушный шар и магнитик с символом праздника – татарским смайликом по имени «Ә»!
Так организаторы мероприятия, приуроченного ко дню рождения великого поэта Габдуллы Тукая, планируют мотивировать к изучению татарского языка, а также приобщать татарскую молодёжь к ценностям их родной культуры.
Данная акция зародилась в 2005 году в городе Казани по инициативе креативного движения нового поколения «Узебез», организованного молодыми татарскими учёными и представителями творческой интеллигенции. С тех пор акции, приуроченные к этой дате, проводятся во многих регионах Российской Федерации.
В Тюмени «Мин татарча сөйләшәм» («Я говорю по-татарски») пройдёт в шестой раз. Организаторами мероприятия выступил Союз татарской молодёжи Тюменской области при поддержке областного комитета по делам национальностей, Конгресса татар Тюменской области и Центра татарской культуры города Тюмени.
Место и время проведения: 3 мая в 14.00, Цветной бульвар (у цирка)
Добро пожаловать!
Анастасия БЛЯБЛИКОВА
«Кель мунда» знаю!
Я тоже кое-что шуточное помню:
Мин сине яратам,
приходи к воротам.
Не придёшь к воротам —
всё равно яратам.