В Тюмени пройдет финал V летней универсиады вузов Минсельхоза России

Лето обещает быть богатым на события. С 1 по 6 июля в Тюмени пройдет финал V летней универсиады вузов Минсельхоза России. Открывать соревнования, в которых будут принимать участие более 700 спортсменов из 54 аграрных вузов России, будут министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров и министр спорта Виталий Мутко. Главным судьей соревнований станет известная спортсменка, заслуженный тренер России Наталья Проскурякова. Кроме того, ожидается, что в числе гостей будут ректоры как минимум 20 аграрных университетов из разных регионов страны.

Как пояснил замгубернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов, для представителей агровузов подготовлена обширная экскурсионная программа. «Ректоры хотят посмотреть, насколько развит в Тюменской области аграрный сектор. И мы готовы им его показать», – пояснил он. Для гостей подготовили презентацию, которая продемонстрирует достижения тюменского АПК за последние 8 лет. Кроме того, у них будет возможность посетить успешные тюменские аграрные предприятия. В частности, покажут роботизированные фермы в Нижнетавдинском районе и тракторы, которыми можно управлять с помощью навигации. Студентов же обещают удивить возможность поработать на тракторе с мотором мощностью в 500 лошадиных сил, подобная техника есть далеко не везде.

Что касается непосредственно соревнований, то представители оргкомитета утверждают, что участникам будет удобно и комфортно. Они уверены, что на таких площадках не стыдно будет принимать даже участников Олимпийских игр (а они, к слову, будут среди претендентов на победу).

По словам Владимира Чейметова, на тюменских играх впервые, будет организована онлайн трансляция. Обещают, что и кубок, который будут разыгрывать в Тюмени, станет самым тяжелым за всю историю Универсиады агровузов.

Кстати, на право принять финал летней универсиады претендовали десятки регионов, в том числе Краснодарский край и Татарстан, но оргкомитет решил доверить эту почетную миссию Тюменской области. По словам ректора Государственного аграрного университета Северного Зауралья Николая Абрамова, отчасти это обусловлено тем, что у Тюмени уже есть опыт проведения такого рода мероприятий. Напомним, в Тюмени ранее проводилась универсиада Минсельхоза – зимняя, в 2007-м году, но летняя – пройдет впервые.

Турниры пройдут на стадионах «Строймаш» (ул. Индустриальная, 49а), «Геолог» (ул. Коммуны, 22) и в спорткомплексе «Прибой» (пр. Борцов Октября, 2а, к. 1).

Тюмень на универсиаде будут представлять 48 человек.

Наталья ИВАНОВА