23 августа в Тюмени состоится Пятый открытый тюменский рок-конкурс-фестиваль «Катись, квадрат!»

В субботу, 23 августа в Тюмени состоится Пятый открытый тюменский рок-конкурс-фестиваль «Катись, квадрат!», а также пройдет очередной «Велопереполох» и другие концертные и познавательные программы.

Главным событием субботы станет Пятый открытый тюменский рок-конкурс-фестиваль «Катись, квадрат!». Он пройдет на территории центра «Воронинские горки»  (ул. Февральский проезд, 9) с 12 до 23 часов.             Юбилейный «Катись, квадрат!» примет на своей сцене тюменские рок-группы, победителей конкурса-фестиваля, а также звезд рок-музыки: «Бригадный подряд», «Смысловые галлюцинации», «Пилот», «СЛОТ», «Stigmata». Территория фестиваля по традиции объявлена безалкогольной, поэтому и пронос алкоголя воспрещен. Добраться до площадки можно на автобусе №17. В этот день этот маршрут он будет курсировать до 24.00. По окончании мероприятия гостей будет ждать четыре автобуса для развоза. Организатор мероприятия – Центр культуры и искусства «Современник». Входной билет – 500 руб., школьникам – скидки.

В рамках летнего спортивного марафона на велосипедах «Велопереполох», посвященного Дню государственного флага России тюменская молодежь в 12:00 соберется возле Центра татарской культуры (ул. Щербакова, 4/11). После команде участников выдается 1-е задание, где нужно отгадать следующую точку пребывания.  Команда отправляется по отгаданному маршруту, по пребыванию делают коллективное фото. Следующее задание перевести зашифрованный текст. Отгадав, отправляются в следующий пункт. И вновь коллективное фото. Дальнейшее задание заключается в разгадке текста зашифрованного в виде азбуки Морзе. Выполнив все задания организаторов, все прибывают в конечную точку! Очередное коллективное фото. Победившая команда награждается дипломом и призами.

В Библиотеке-филиале №14 (ул. Геологоразведчиков, 38/4) в 12 часов начнется видео-презентация «В жарком пламени грозной войны». В рамках празднования юбилея Победы на Курской дуге в библиотеке пройдёт мероприятие, посвященное значимому событию Великой Отечественной войны. Вниманию читателей будет представлен рассказ об одном из самых великих героических сражений. Кроме того будет показан видеоролик «На огненной дуге», где читатели окунутся в атмосферу тяжёлых героических дней Курской битвы. Фильм напомнит читателям о том, что Курская битва считается самым крупным танковым сражением в истории Великой Отечественной войны. Для присутствующих будут предложено обсуждение темы участия родных в далеких военных событиях.

В 12.00 – начало мастер-класса «В каждой избушке свои игрушки» в Центральной детской библиотеке (ул. Харьковская, 48/2). Ребята, собравшиеся на мастер-класс, познакомятся с историей русской тряпичной куклы и самостоятельно  изготовят игровых кукол: «пеленашку», «утешницу» и «зайчика на пальчик».

В поселке Утешево  (ул. Центральная, 23) в 13.00 откроется концертно-развлекательная программа «Под флагом Родины моей». В программе: тематические поздравления и выступления творческих коллективов Дома культуры «Водник».

По информации департамента культуры администрации города Тюмени