Юбилей каждой семьи

Общественная организация многодетных семей Тюменской области начинает реализацию проекта «Юбилей каждой семьи».

– В организации состоит около 300 семей, – говорит руководитель «Радости» Елена Майсюк. – Мы не имеем физической возможности поздравлять всех с днями рождения, и это очень печально, ведь в большинстве своем наши семьи – это очень достойные родители, воспитывающие будущее страны. Однако около года назад у нас появилась мысль: поздравлять семьи с юбилеями, причем семейными – когда ВСЕЙ СЕМЬЕ исполняется 100, 150, 200, 300 и т.п. лет. Понадобилось время, чтобы найти благотворителей и точно подсчитать количество и «качество» юбиляров.

За проект в организации отвечает Ирина Кузьмина, в «додекретном прошлом» – финансовый аналитик.

– На декабрь 2014-го и весь 2015-й год у нас получилось 19 семей, думаю, будет и 20 – к нам постоянно вступают новенькие, – говорит Ирина Николаевна. – Поясняю суть проекта, то есть – как считать: складываете возраст всех членов семьи. Скажем, папе – 37 лет, маме – 35 лет, детям – 15, 9 и 3, всего – 99 лет, значит, ближайший день рождения семьи будет вашим столетием. Если расклад такой: 40, 38, 20, 18, 15, 10, 12, 7, 5 – то вашей семье 165 лет, и юбилейный день рождения будет через 35 дней рождения. Если в году девять дней рождения, то пройдет меньше четырех лет до 200-летия. Оно выпадет на чей-то день рождения. Если рождается еще один ребенок – то день рождения приблизится. Ясно, что очень многодетные семьи отмечают юбилеи чаще. Скажем, у нас есть семья, где 14 детей, то есть всего 16 членов семьи, они 50 лет будут «выбирать» за 3,5 года. Ну, а маленькие (по нашим меркам) семьи (три ребенка) будут отмечать юбилей раз в 10 лет.

Информацию о предстоящих в ближайшие три месяца юбилеях активисты «Радости» планируют размещать на сайте, чтобы к поздравлениям могли присоединиться все желающие.

В настоящий момент найден благотворитель, который просил не называть его, но охотно дал средства на данные цели. Теперь каждая «юбилейная» семья будет получать на праздник большой заказной торт в виде подсолнуха. Почему подсолнух? Это символ «Радости».

IMG_2770_новый размер

– Ближайший юбилей и первый из наших праздников пройдет 25 декабря, – говорит Елена Юрьевна. – Будет отмечать день рождения мать семейства Басовых – Елена. В семье трое детей, папа участвует в наших «дедморозовских» проектах, мама занимается контактами с волонтерскими организациями; в общем, нам очень приятно, что первый праздник придется именно на Елену и Владимира. Им исполнится 100 лет.

IMG_2763_новый размер

Есть семьи, где планируется празднование и 200-летия, и 250-летия.

На сайте «Радости» будет размещаться также мини-интервью с юбилярами.

Зоя СЕЛИВЕРСТОВА,

фото с первого дня рождения

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: