С 1 по 7 марта в Тобольске, Тюмени, Ишиме, Заводоуковске и Ялуторовске состоится неделя Петра Ершова

Яркое, одно из значимых событий 2015 года – Года литературы в Тюменской области – 200-летие со дня рождения Петра Павловича Ершова, автора всемирно известной сказки «Конек-Горбунок», прозаика, драматурга, педагога.

В честь этого знаменательного события с 1 по 7 марта пройдёт насыщенная творческими событиями неделя Всероссийского театрального фестиваля одной сказки. Искромётным народным духом сказки «Конёк-Горбунок» будет пропитана первая неделя весны в Тобольске, в эти дни город станет Всероссийским центром празднования 200-летия со дня рождения сибирского сказочника Петра Павловича Ершова. Жителей и гостей города ждут поистине уникальные события. В театральном фестивале одной сказки «Конёк-Горбунок» примут участие театры Уфы, Саратова, Омска, Томска и Москвы, они продемонстрируют своё мастерство, что позволит публике оценить различные творческие воплощения и тонкости этой бессмертной сказки.

t_685366782_body (1)

Торжественное открытие Фестиваля состоится 1 марта 2015 года в Тобольском Драматическом театре им П.П. Ершова. Для зрителей будет представлен театрализованный пролог и спектакль Тобольского театра.

Во Дворце Наместника, Губернском музее, Гостином дворе, Рентерее и на других объектах Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника будут проводиться увлекательные интерактивные экскурсии «Вот, уж есть чему дивиться!..»

Жители и гости нашего региона смогут сполна насладиться театральными постановками, поучаствовать в мастер-классах, посетить различные выставки и презентации, более того, только в это время для горожан и участников фестиваля будут организованы тематические экскурсионные туры.

В рамках фестиваля стартует арт-проект «За горами, за долами… На Ершовской стороне», результатом которого станет создание витражей в оконных проемах Гостиного двора по мотивам сказок П.П. Ершова.

Новый туристический маршрут «Путешествие в Тобольск. В поисках пера Жар-птицы» в полной мере расскажет о жизни и творчестве нашего земляка-сказочника.

Опочивальни гостиного двора ждут своих постояльцев, желающих окунуться в сказку в самом центре Тобольского кремля. Гостиничные номера, расположенные на втором этаже ждут Вас. В каждом номере гостиницы есть все самое необходимое для комфортного отдыха.

Подробную информацию о Фестивале можно узнать по тел: 8 (3452) 50-76-49, 8 (3456) 27-56-24, 8 (3456) 26-41-60.

Департамент культуры Тюменской области

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: