Юные Робинзоны поборются за звание сильнейшего

Лучшего туриста среди ребят с ограниченными возможностями здоровья определят на очередной «Робинзонаде». Туристский слет состоится в 38 километрах от Тюмени в районе санатория «Красная гвоздика» с 20 по 24 июля.  

Свою закалку, целеустремленность и готовность выживать в условиях дикой природы проверят порядка 200 особых ребят из районов Тюменской области, а также сборная города Ревда под названием «Арнольд». Участниками Робинзонады станут атлеты в возрасте от 16 лет, имеющие допуск врача к «палаточной» жизни и нешуточным нагрузкам.

4

При формировании команд из шести человек учитывается степень нарушения здоровья всех участников – не рекомендуется набирать больше 14 баллов, при этом за инвалида-колясочника, например, начисляется 1 балл, а за слабослышащего туриста уже 4 балла. Превышение порога грозит команде штрафными санкциями, а низкая обща сумма, напротив, означает преимущество при подведении итогов. Однако тренеры не должны забывать, что необходима гармония – команда должна быть эффективной на трассе.

Изображение 082

Между тем, нешуточные спортивные состязания будут проводиться не только в командном, но и личном зачете. Во время технической дистанции ребятам предстоит ставить палатки, вязать мудреные узлы, переправляться через сложные препятствия, лечить и эвакуировать условно пострадавших, а также многое-многое другое. Не обойдется также без спортивного ориентирования и водной дистанции – пройдут «заплывы» на катамаранах. Что касается спортивного ориентирования, то жюри уже подготовило необычную легенду-задание. Соблюдение безопасности во время Робинзонады проконтролируют сотрудники регионального управления МЧС.

Изображение 121

Исключительно смотром спортивных навыков дело не ограничится: судьи учтут так же умение обустроить лагерь – поставить палатку, развести костер, приготовить пищу и так далее. Кроме того, команды посоревнуются и в творческом направлении: нужно подготовить креативную визитку и красочные информационные листы. Собственный конкурс ждет любителей рыбалки. Ну и, наконец, жюри проверит знание команд в области лечебных трав, ягод и дикоросов.

турслет 19

Лада ПРАВДИНА

Справка

Организаторы «Робинзонады», которая в этом году уже 16 по счету, –  Тюменская областная общественная организация Всероссийского общества инвалидов, ГАУ ТО «ЦСП», ГАУ ДОД ТО «Областной центр дополнительного образования детей и молодежи» при поддержке региональных департаментов – социального развития и по спорту и молодежной политике.

робинзонада 009

турслет 20

турслет 22

турслет 23

IMG_2658