В связи с нарастанием случаев гриппа и ОРВИ в медучреждениях Тюмени вводятся ограничительные меры

162811

В связи с повышением регистрации случаев гриппа  и сезонным увеличением количества пациентов с ОРВИ, в организациях здравоохранения по решению Главного санитарного врача Тюменской области Галины Шарухо с 14 января вводятся ограничительные меры. На сегодняшний день лабораторно подтвержден 61 случай заболевания гриппом в Тюменской области с начала сезона – с 1 сентября 2015 года, только за вчера зарегистрировано 10 случаев.

Данные меры предусматривают введение масочного режима и прием пациентов с признаками ОРВИ и гриппа в средствах индивидуальной защиты, а также усиление режима дезинфекции и проветривания. Кроме того, возможно ограничение посещения родственников в стационарах. В поликлиниках будет проводиться разграничение потоков соматических больных и больных ОРВИ, а также будут ограничены плановые массовые обследования населения до окончания эпидподъема заболеваемости.

Стоит отметить, что у пациентов, привитых от гриппа, течение заболевания проходит в гораздо более легкой форме.

Тем не менее, эпидемическая ситуация не критическая, превышения эпидемиологического порога не наблюдается. По словам директора департамента здравоохранения Тюменской области Инны Куликовой: «Такая мера носит предусмотрительный характер и принята во избежание распространения заболеваний гриппом и ОРВИ и призвана ограничить контакт с уже заболевшими людьми. Какого-то неконтролируемого всплеска заболеваемости, к которому мы бы были не готовы, нет. Хочу лично обратиться к жителям Тюменской области: если у вас появились симптомы ОРВИ – постарайтесь как можно быстрее обратиться к врачу и ограничьте посещение людных мест, чтобы не заражать других».

Александра МАЛЫГИНА,

пресс-служба Департамента здравоохранения Тюменской области