Культурно-образовательный проект «Беседы о вечном». Приглашаем на лекции

Новый год в Информационно-библиотечном центре для молодежи начался с культурно-образовательного проекта «Беседы о вечном». Проект представляет открытые публичные лекции о философии для школьников, абитуриентов, студентов и всех, кто интересуется философской наукой. Для широкой публики лекции согласились читать преподаватели тюменских высших учебных заведений – проф. М. Н. Щербинин, проф. С. М. Халин, проф. А. В. Павлов, А. Л. Анисин, В. Б. Сокол.

a62ea3aa-7ca6-4415-bc48-2f07deba4099

Первой встречей цикла стала лекция «Эстетическая антропология»  Михаила Николаевича Щербинина, доктора философских наук, профессора, заведующего кафедрой философии ИФиЖ  ТюмГУ.

Эстетическая антропология –  оригинальное направление философской мысли,  идея которой принадлежит самому Михаилу Николаевич Щербинину. По словам автора, данное направление имеет отличия от таких близких дисциплин, как философия искусства и эстетика.

9eee9f0e-8fb3-4956-b1dc-94f97775b8ae

Полтора часа интеллектуального досуга прошли незаметно. Михаил Николаевич – прекрасный оратор и ни на минуту не отпускал внимание слушателей. Лекция строилась вокруг вопроса развития синтеза человека искусства. Михаил Николаевич рассказал о закономерностях развития направлений искусства – причины того, что архитектура была главенствующей в Древней Греции; почему менялся образ человека в изобразительном искусстве и почему портрет обладает таинственной силой; отчего на смену театру  пришел  расцвет музыки и почему кинематограф завоевал мир.

К сожалению, лектор смог рассказать лишь малую часть того, что представляет это направление. Но основные вопросы и темы были подняты и поданы в популярной форме с яркими примерами. Михаил Николаевич задавал вопросы, и аудитория активно шла на диалог с профессором.

0bdc05aa-d29c-4e82-a718-e7cd251c7179

Приглашаем вас на следующую лекцию  27 февраля в 15.00 в Информационно-библиотечный центр для молодёжи по адресу: Червишевский тракт 15. Лектор – доктор философских наук, профессор, преподаватель кафедры философии ИФиЖ ТюмГУ Халин Сергей Михайлович расскажет о познании – что это такое и с чем его едят.

Записаться на лекции можно по тел. 26-44-60. Вход свободный.

Став читателем библиотеки, вы получите доступ к ЭБС «Университетская библиотека Оnline».  ЭБС «Университетская библиотека Оnline» – это электронная библиотека, обеспечивающая доступ высших и средних учебных заведений, публичных библиотек и корпоративных пользователей к наиболее востребованным материалам по всем отраслям знаний от ведущих российских издательст. Предлагается обширная подборка словарей, справочников и энциклопедий.

Дарья МИХНОВА