Экспериментальные «строительные» уроки проходят в Тюмени

Необычные профориентационные уроки продолжаются в Тюменской гимназии №1. Ученикам начальных классов в игровой форме рассказывают о профессии строителя.

Игровые уроки проводит артистичный и убедительный профориентатор – Ярослав Жевнеров. Перед 4А он в предстал образе настоящего строителя, в комбинезоне и каске. В течение 40 минут необычный учитель беседовал с ребятами, устраивал для них занимательные игры, показывал на экране типы различных домов, в том числе национальные жилища – чум, юрта, иглу.

Урок в 4А классе

Школьники смогли узнать об основных профессиях строительной сферы: прораб, монтажник, каменщик, дизайнер, маляр, крановщик, дизайнер и других. Также ученики все вместе определили главные качества человека, работающего в строительстве – профессиональные знания, выносливость, ответственность. «Строитель» посоветовал гимназистам, желающим получить данную профессию, обратить особое внимание на изучение математики, геометрии, физики – это базовые предметы для подготовки инженеры.

Игра на знание этапов строительства

«Был проведен соцопрос, и выяснилось, что дети плохо знают, что такое строительство, у многих сложилось такое «мультяшное» представление – «какие – то люди перекидывают друг другу кирпичики на стройке». Чтобы конкретнее узнать о том, что на самом деле стоит за этим понятием, мы решили провести уроки. Это инициатива двух компаний: Группа компаний ТИС и Молодежная академия лидерства и бизнеса. Они объединились и сделали такой проект для школ»,- рассказал Ярослав Жевнеров.

Интересно!

«Строительные» уроки пройдут в течение трех дней и охватят всю начальную школу гимназии. Педагогам проект понравился.

«Хорошая подача материала о профессии – это был не назидательный урок, дети все занятие общались, играли. Это развивает кругозор и сама подача для детей интересна, когда постоянно в классе один и тот же учитель – это одно, а когда приходит новый человек, особенно мужчина, им это интересно, особенно мальчишкам», – отметила учитель 4А класса Елена Пенежина.

“Строительные” уроки в гимназии №1

Дети активно участвовали в разговоре и вовсе не спешили домой, хотя урок был последним.

«Мне очень понравилось занятие, было увлекательно, узнала много нового о стройке, еще бы один урок позанималась», – рассказала Маша С.

«Мне больше всего понравилось отвечать на вопросы, общение с настоящим строителем. Я много знаю про строительство, ведь мой дедушка – строитель. А я в будущем хочу стать инженером- конструктором», – поделился Артем М.

Фото в касках на память

В завершении занятия все дети получили в подарок настоящие строительные каски, чтобы еще больше проникнуться духом профессии. Кроме того, школьников пригласили поучаствовать в конкурсе к 430- летию Тюмени. С 4 апреля по 25 мая юные тюменцы могут нарисовать карту города с любимыми улицами, кинотеатрами, домами, парками, театрами и т.д. Авторов лучших работ ожидают призы: конструкторы Лего, фотосессия с друзьями, билеты в кино, настольные игры и даже мобильный телефон. Работы можно принести по адресу: ул. Советская, 55 (офис ГК «ТИС», тел.: 8 906 820 01 51).

Елена КУХАЛЬСКАЯ