«Ночь музеев» пройдет в Тюмени 21 мая

Церемонии открытия акции «Ночь музеев», посвященной Году российского кино и 430-летию Тюмени, пройдут на пяти площадках Музейного комплекса им И. Я. Словцова.

В этом году посетителей ждет 41 интерактивное мероприятие (подвижные и интеллектуальные игры, викторины, квесты, мастер-классы), 27 выставок, 7 экскурсий.

Так, пройдет новая экскурсия на двухэтажном автобусе «Иная Тюмень или город ИКС…», состоится музейный квест «Охотники за приведениями», а также презентация картин «Югорские богини», которую проведет автор — Леонид Лар.

Именно в «Ночь музеев» в Археологическом музее-заповеднике впервые будет представлен «Андреевский клад» (украшения, монеты эпохи Средневековья). На территории музея посетители будут вовлечены в средневековые забавы первых поселенцев Тюменского острога, примут участие в мастер-классах и потешных боях, примерят костюмы и сделают фото на память.

Фото с сайта “Тюмень без формата”

Музей «Городская Дума» подготовил для зрителей выступление ансамбля бальных танцев «Современник», «Коробейчики», мажореток и барабанщиц «Тюменского Дома Актера». На выставке «Тюмень — Война — Великая Победа!» расскажут о жизни тыловой Тюмени в годы Великой Отечественной войны и предоставят возможность самим разобрать и собрать автомат Калашникова.

Галерея традиционных промыслов и ремесел откроет творческую мастерскую, где будут проводиться мастер-классы по декупажу, ткачеству, керамике, созданию традиционной народной куклы, тобольской резной кости.

В Музее изобразительных искусств выставка произведений мастеров Голландии, Испании, Франции, Италии и Германии «Европейская классика» заиграет по-новому под старинные музыкальные мотивы эпохи Средневековья в исполнении фолк-группы «Гилеад». А киноманов и театралов ожидает творческая встреча с Леонидом Окуневым, актером театра и кино, заслуженным артистом России, художественным руководителем и директором театра «Ангажемент им.В.С.Загоруйко».

Музей «Дом Машарова» приглашает на театральные зарисовки от обладателей золота XV Молодежных Дельфийских игр — театра-студии «Быть», на выступления тюменских поэтов и писателей, концерт тюменского коллектива ВИА «Южный парк». Готовятся экскурсии в реставрационной мастерской, где расскажут о реставрации ткани, живописи, икон, металла.

Только в музейную ночь в Музее-усадьбе Колокольниковых будет представлен выставочный комплекс «Григорий Распутин — загадка Российской истории» из частного Музея Распутина в селе Покровское, а также фотовыставка «Жизнь за кадром» (воспоминания о Мэрилин Монро).

На площадках музеев будут работать летние кафе, сувенирные лавки, выставки-ярмарки.

Программа акции «Ночь музеев» доступна на официальном сайте в разделе «Международная акция «Музейная ночь», а также на страницах музейного комплекса в социальных сетях Vkontakte и Facebook.

PARK72.RU