Международный фестиваль «Поколение без границ» соберет студентов из 40 стран

Открытие фестиваля состоится 13 мая в 17.00 в концертном зале «Зодчий». Для иностранных участников запланировано несколько мероприятий: студенческий круглый стол «Межкультурный диалог в мифологии разных стран: сказочные и национальные герои в кинематографе и мультипликации», «Тотальный диктант» по русскому языку; вокальный конкурс под названием «Евровидение» и экскурсии по вечерней Тюмени.

Фото из архива ТИУ

14 мая в 12.00 на базе «Олимпия» состоится традиционный парад культур для студентов-представителей государств и национальностей, фестиваль подворий, кулинарный конкурс. Запланирован круглый стол для руководителей национально-культурных объединений Тюменской области. На базе будет организована работа интерактивных площадок, для участников фестиваля проведут тренинги, творческие конкурсы и мастер-классы. Кроме того, состоятся товарищеские встречи по волейболу и футболу. Вечером пройдет торжественное закрытие и церемония награждения.

Фото из архива ТИУ

В фестивале примут участие студенты Тюменского индустриального университета — представители 43 стран: Анголы, Бразилии, Венесуэлы, Египта, Ирака, Казахстана, Мозамбик, Монголии, Нигерии Узбекистана, Чили, России. Наряду с ними на мероприятия приглашены иностранные студенты тюменских госуниверситета, медицинского университета, высшего военного инженерно-командного училища, активисты национальных культурных объединений, а также иногородние участники из вузов: УрФУ (Екатеринбург), КФУ (Казань), ШГПУ (Шадринск), УГНТУ (Уфа). На слет приглашены представители областного Департамента инвестиционной политики, Комитета по делам национальностей и Управления Федеральной миграционной службы России по Тюменской области, сообщает отдел по связям с общественностью ТИУ.

Фото Елены Кухальской

Международный фестиваль студентов и молодёжи «Поколение без границ» пройдёт в Тюмени в девятый раз.