Активисты студенческих отрядов соберутся в Тюмени на слет

Слет студенческих отрядов, посвященный 50-летию студенческого отрядного движения в Тюменской области состоится в Тюмени 7 июня в ДК “Нефтяник” имени В.И. Муравленко.

ооооо (1)_result

Организаторы приглашают ветеранов движения, бойцов, кураторов отрядного движения, представителей организаций-работодателей стать гостями и участниками праздничного мероприятия.

Как сообщается на официальном сайте Дворца творчества и спорта «Пионер», в программе слета: старт трудового семестра-2016, выставка, посвященная 50-летию студенческих отрядов Тюменской области, вручение наград за вклад в развитие студенческих отрядов российского и областного уровней, праздничный концерт. И самое главное — встречи с командирами, комиссарами, бойцами отрядов разных лет.

Фото из архива ТИУ

Студенческие отряды занимают особое место в истории региона. Полвека назад в наш край для освоения нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири приехали более полутора тысяч студентов со всей страны, а уже в следующем, 1966 году, был создан первый тюменский отряд «Мега». Несколько десятков лет в регионе стройотряды возводили жилые дома и детские сады, строили железные дороги и автомагистрали. Студенческая молодежь стала одним из самых активных участников освоения нефтегазовых месторождений Тюменской области.

За первые пять лет существования студенческими отрядами было освоено 104 млн. рублей капитальных вложений, что равнялось в то время стоимости всего жилья городов Сургута, Нефтеюганска и Нижневартовска. Отметим, что отрядное движение в советские годы развивалось фантастическими темпами и достигло своего пика в 1983 году. В этот год численность сформированного всесоюзного студенческого отряда составила 861041 человек, в том числе в Тюменском областном студенческом отряде трудились 21281 человек.

Студенческое отрядное движение прошло проверку временем и в начале нового века в тюменских вузах получило второе рождение. Сегодня бойцы студенческих отрядов участвуют в реализации ключевых проектов, среди которых «Урал промышленный – Урал полярный», железнодорожная линия «Обская-Бованенково», Бованенковское НГКМ, космодром «Восточный». В трудовом семестре 2015 года работали 2275 чел. Студенты активно трудятся в строительных, педагогических, сервисных, сельскохозяйственных отрядах, отрядах проводников. Отряды сегодня – самостоятельный субъект рынка, конкурирующий с опытными профессиональными компаниями.Работа в студенческих отрядах для многих поколений тюменской молодежи стала тем счастливым периодом жизни, который они вспоминают с теплотой и ностальгией.

PARK72.RU

 

 

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: