В Тюменской области плохо охраняют особо охраняемые природные территории

В прокуратуре Тюменской области состоялась расширенная коллегия по результатам проверки исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях. Поводов для тревоги – предостаточно. От ошибок в ведении кадастра до несоблюдения запретов, установленных законодательно на использование земли. В связи с выявленными нарушениями на первый квартал 2018 года намечено проведение проверки законности использования земельных участков в составе особо охраняемых природных территориях, в том числе, законности предоставления таких земельных участков органами местного самоуправления.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, в работе коллегии приняли участие руководители и представители региональных управлений Росприроднадзора, Госохотуправления, областных департаментов недропользования и экологии, лесного комплекса, а также представители ФГБУ «Национальный парк «Припышминские боры».
В этом году в регионе выявлены факты нарушения ведения регионального кадастра особо охраняемых природных территорий и порядка публикации кадастровых сведений, непринятия уполномоченными органами власти надлежащих мер, направленных на привлечение виновных лиц к ответственности и возмещению ущерба в связи с нарушениями законодательства при использовании объектов животного мира и среды их обитания в границах указанных территорий, несоблюдения ограничений и запретов, предусмотренных законодательством, а также положением о конкретной особо охраняемой природной территории.

Напомним, что на территории области учреждены 98 особо охраняемых природных территорий, из них 96 – регионального значения и два – федерального значения (заказники «Белоозерский» в Армизонском районе и «Тюменский» в Нижнетавдинском районе).

PARK72.RU