Внимание к своим целям – один из секретов успеха

«Когда человек не знает, к какой пристани
он держит путь, для него ни один ветер
не будет попутным»
Сенека

Мы часто смотрим на успешных людей и задаем себе вопрос: как им удается добиться таких результатов? Нам хочется узнать, в чем состоит секрет успеха. Однако успех – это совокупность множества факторов, одним из которых является умение ставить цели: четко определять свои приоритеты, задачи и, в идеале, прописывать подробный план действий. Николай Данн, общественный деятель, автор образовательного проекта PROРАЗВИТИЕ, режиссер, продюсер, ведущий авторских семинаров и кинотренингов, рассказал нам, как уделить внимание себе и своим целям. Именно цели, которые мы ставим перед собой, помогают нам добиться успеха.

Возможно, вы читали историю о студентах Йельского университета, которые в 1953 году участвовали в анкетировании – им предложили ответить на два вопроса: есть ли у вас собственные, ясно сформулированные жизненные цели и план действий на пути к ним?

В ходе опроса выяснилось, что 3% студентов ставили перед собой высокие цели. 13% лишь примерно знали, что им нужно, а 84% молодых людей никогда не ставили цели и даже приблизительно не знали, чего они хотят.

Через 20 лет участников анкетирования попросили рассказать об их материальном благополучии. Те 3% студентов, которые ставили перед собой цели, оказались богаче тех 97%, кто никогда перед собой целей не ставил.

Цели действительно играют в нашей жизни огромную роль – они задают нам вектор дальнейшего развития. Постановка четкой цели позволяет увидеть путь, который приведет к ней. Возникает вопрос: почему же одним удается поставить перед собой цель, а другим – нет?

Умение ставить цели зависит от того, насколько человек внимателен к самому себе, насколько хорошо он знает себя. Для того чтобы поставить цель, нужно познакомиться с самим собой: оценить свой уровень знаний, навыков, выявить сильные и слабые стороны характера, определить собственную систему ценностей. После этого вы сможете расставить приоритеты, сформировать цели и начать действовать.

Уделять внимание себе и своим целям – непростая задача. Буквально с самого рождения, когда человек открывает глаза и видит этот мир, его внимание переключается на внешнее – на то, что происходит вокруг него. Ежедневно почти 80% внимания мы растрачиваем на внешние обстоятельства, из-за чего мы начинаем постоянно переживать.

Учитесь переключать внимание на самого себя: внешние переживания уводят нас от целей – нам некогда на них фокусироваться, у нас не остается энергии для этого. Мелочи, которые вызывают в нас тревогу, появляются, когда большая цель рассыпается на мелкие и незаконченные дела. Из-за них мы начинаем беспокоиться, растрачивая свою энергию. Для того чтобы увеличить объем внимания и направить его на реализацию целей, нужно перестать распыляться на внешнее.

Кроме того, если мы не уделяем внимание самому себе и своим целям, существует риск начать гонку за целями других. Однако реализация чужих целей не сделает нас счастливыми. Допустим, вы долго и упорно работали, чтобы купить новую машину. Настает день долгожданной покупки. К вашему удивлению, садясь в новый автомобиль, вы не чувствуете себя по-настоящему счастливым. А все потому, что машина, на самом деле, не была вашей целью – это был стандарт, навязанный извне. Возможно, вы хотели бы потратить заработанные деньги на путешествие или ремонт в квартире. Но вы не уделили себе достаточно внимания, чтобы разобраться со своими целями, и погнались за целями других: мой друг купил машину, и я тоже куплю. Только внимание к самому себе поможет разобраться со своими желаниями, которые затем превратятся в цель.

Уделите внимание самому себе. Задайтесь вопросами: кто вы? Какой вы? Какие у вас сильные и слабые стороны? К чему вы стремитесь? Какого вы мнения о самом себе? Самопознание помогает в постановке целей: вы четко определяете, чего хотите, куда идете, зачем и так далее. Мы слышим других, слышим их цели и мечты, но не слушаем и не слышим себя. Постоянный диалог с самим собой включает внимание: к себе и к своим целям. Это внимание и есть залог вашего успеха.

PARK72.RU