В Тюменской области водители стали в два раза чаще превышать скорость

Но при этом, в два раз реже проезжать перекрестки на красный сигнал светофора.  Это зафиксировали камеры на дорогах.

Более 360 тысяч нарушений в области безопасности дорожного движения в этом году выявлено камерами фотовидеофиксации. 287 тысяч нарушений – превышение скоростного режима, в целом это в два раза больше прошлогодних показателей.

Сотрудников ГИБДД тревожит опасность  превышения скоростных порогов   на большие величины.  В этом году 236 раз автомобилисты превысили скорость  более чем на 80 км в час, это в 4 раза больше, чем в 2020-м году.  1728 раз превышение составило от 60 до 80 км в час, ранее было 292 нарушения, более 15-ти тысяч раз камеры фиксировали превышение скорости на величину от 40 до 60-ти км в час, это в 5 раз чаще, чем в минувшем году.

Все это объясняет резкий рост, более чем на 46%,  ДТП  из-за несоответствия скорости конкретным дорожным условиям: в 206 ДТП погибли 8  человек и 264 человека травмированы.

ГИБДД призывает автомобилистов к безопасному выбору скорости на дорогах, позволяющему в случае нештатных ситуаций успеть принять правильное решение и предпринять нужный маневр для исключения аварийной ситуации.

PARK72.RU