Кто получает пенсию на номинальный счёт?

Отделение ПФР по Тюменской области сообщает об особенностях выплаты пенсии несовершеннолетним и недееспособным пенсионерам.

Законный представитель несовершеннолетнего или недееспособного гражданина (родитель, опекун, попечитель) вправе выбрать любой предусмотренный законом способ доставки пенсии своего подопечного: через организацию почтовой связи, финансово-кредитное учреждение или иную доставочную организацию.

Особенностью доставки недееспособным пенсионерам является то, что право на пенсию имеет сам пенсионер, при этом доставку пенсии возможно производить как на имя самого несовершеннолетнего гражданина, так и на имя его законного представителя. Соответственно, счёт в кредитной организации для зачисления пенсии может быть открыт как на имя пенсионера, так и на имя законного представителя.

Однако, если законный представитель изъявит желание, чтобы пенсия подопечного доставлялась на его счёт, то этот счёт  должен быть номинальным.

Номинальный счет — это специальный банковский депозит для распоряжения законным представителем денежными средствами, принадлежащими подопечному.

Номинальный счёт удобен в использовании: для снятия с него денежных средств, принадлежащих подопечному, не требуется разрешение органов опеки и попечительства.

Применение номинального счёта является способом контроля над расходами законного представителя и инструментом для защиты денег подопечного от списания. Если исполнительный лист на взыскание сумм задолженности поступил в отношении законного представителя, то списание средств с номинального счёта не производится. Приостановление операций по номинальному счёту или арест денежных средств, находящихся на номинальном счёте, по обязательствам законного представителя также не допускается.

После открытия номинального счёта необходимо сообщить в Пенсионный фонд его реквизиты. Для этого потребуется подать заявление о доставке пенсии на портале Госуслуг либо в личном кабинете на сайте ПФР.

PARK72.RU