В Тюменской области заработал цифровой сервис «Рождение ребёнка»

В регионе запущен новый цифровой сервис госуслуг «Рождение ребёнка». С его помощью уже более 10 семей получили электронные свидетельства о рождении детей сразу после появления малыша на свет, сразу в роддоме. Это очень удобно: процесс подачи заявления занимает несколько минут, электронные документы подгружаются спустя несколько часов.

Как рассказала руководитель Медицинского информационно-аналитический центра Галина Попова, электронная регистрация на госуслугах свидетельствует о том, что тюменское здравоохранение вышло еще на один качественно новый уровень цифровизации. Такая замечательная возможность помогает значительно сэкономить время родителям новорожденного, избежать процедур – посещения ЗАГСа для подачи документов и заполнения заявления на оформление свидетельства о рождения. Воспользовавшись доступными сервисами на госуслугах, можно уделить больше внимания малышу – это важно в первые дни его жизни.

Электронная регистрация ребёнка дает много преимуществ. С помощью портала госуслуг можно:

– зарегистрировать малыша по месту жительства;

– записать в детский сад;

–оформить различные пособия (выплату в связи с рождением/усыновлением первого ребёнка, пособие на ребёнка из малообеспеченной семьи; материнский капитал);

установить статус многодетной семьи,

– оформить заграничный паспорт.

Воспользоваться сервисом «Рождение ребёнка» очень просто:

  • В роддоме с согласия мамы оформляется электронный медицинский документ о рождении, который поступит в ее личный кабинет на Госуслугах.
  • Получив уведомление в личном кабинете, она перейдет на услугу по регистрации рождения и заполнит заявление, где укажет имя ребенка.
  • Если ребенок родился в браке, отец также участвует в этом процессе, согласовывая на Госуслугах имя ребенка.
  • Орган ЗАГС или МФЦ на основании поступившего заявления о рождении и электронного медицинского документа формирует в едином государственном реестре ЗАГС цифровую запись акта гражданского состояния о рождении.

В личный кабинет матери ребенка на Госуслугах поступает уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении.

У мамы также сохраняется возможность не оформлять электронный медицинский документ о рождении, ей предоставят его на бумажном носителе. С ним можно также подать заявление на госуслугах или лично в органе ЗАГС или МФЦ. Таким образом, граждане, которые привыкли использовать бумажные документы, могут воспользоваться своим правом.

Приглашаем воспользоваться новым сервисом  госуслуг «Рождение ребёнка» жительниц региона, которые планируют родить ребенка в одной из государственных медицинских организаций Тюменской области:

– роддом №№ 2, 3 или перинатальный центр (город Тюмень),

– областные больницы №№ 3 (город Тобольск), 4 (город Ишим), 9 (село Вагай), 11 (городской округ Голышманово), 12 (город Заводоуковск), 13 (село Исетское), 14 (село Казанское), 15 (село Нижняя Тавда), 20 (город Уват), 23 (город Ялуторовск), 24 (село Ярково).

PARK72.RU