Общественная палата региона провела областной патриотический форум

Сегодня в Тюменском президентском кадетском училище прошел форум Общественной палаты Тюменской области “Современные формы и технологии патриотического воспитания молодежи”. Данное грандиозное мероприятие вновь показало, что региональная Общественная палата находится в авангарде социальных процессов и это направление деятельности будет только усиливаться. На мероприятии собрались общественники не только города Тюмени, но и муниципальных образований, что говорило о его региональном масштабе.

Перед российским флагом и звучанием российского гимна равны абсолютно все

После торжественного открытия форума и приветственного слова началась работа по тематическим секциям, где представлялись и защищались патриотические проекты, которые затем оценивало жюри по ряду критериев. По тематике проектов было видно, что патриотизм большей частью проходит по линии именно военного патриотизма, поэтому когда шли проекты просветительской направленности, к ним было приковано большее внимание по причине оригинальности.

Радует, что в малых населенных пунктах горит очаг интеллектуальной и общественной жизни, но несколько омрачало то, что порой вместо проектов были презентованы отчеты о проделанной плановой работе. Проект всегда предполагает нацеленность в будущее, преодоление проблемы, пути улучшения ситуации, поэтому здесь не стоит говорить про пройденное и пережитое. И читать по бумажке доклад – согласитесь, это как-то неприлично. Ведь это то, чем ты живешь, а не статистические данные, сложные для запоминания. Поэтому такие вещи можно выдавать экспромтом без особой подготовки.

Возглавляемая Геннадием Чеботаревым Общественная палата Тюменской области консолидирует практически весь некоммерческий сектор региона, ее лидерство в этом плане неоспоримо

Однако, несмотря на указанные недостатки, хорошо уже то, что люди хотя бы что-то пытаются сделать. Если тюменские общественники совершили прорыв и все равно будут развиваться дальше, то малые населенные пункты стоит дотягивать до этого уровня. Что говорить, если даже в Тобольске общественный сектор до сих пор находится в зародышевом состоянии. Поэтому в следующий раз было бы целесообразно тюменские проекты выводить в отдельную номинацию для равной конкуренции.

После работы конкурсных дискуссионных площадок в кадетском училище были открыты различные презентационные площадки, где работники заведения выступали с лекциями, проводили квесты и практические занятия. Например, теоретические знания по автомату Калашникова, а также его сборка и разборка кадетами 9-го класса – это было невероятно!

В кадетском училище учат не только владеть оружием, но и быть всесторонне развитой личностью. Это путь настоящих мужчин

Нужно гордится такими ребятами, прилежными учениками и будущими воинами. Что приятно поразило – отношения с преподавателем строятся примерно как в семье, обращение уважительное и по имени. Это был яркий пример того, как мы должны жить в большой и дружной семье, имя которой – Россия. Доверие и уважение – вот принципы, которые лежат в основе сильного государства и здорового общества.

Андрей ШУКЛИН