Тюменский “Фестиваль соседей” пришелся тоболякам по нраву

В эту субботу состоялось беспрецедентное событие в общественной жизни города Тобольска – там состоялось мероприятие под названием “Фестиваль соседей”, на которое тобольские общественные организации вышли дружными рядами и показали, на что они способны. Как мы убедились, общественность в Тобольске есть, она проявляет активность и в целом гражданский сектор здесь начинает потихоньку развиваться. А когда еще на проведение мероприятия приезжает целый автобус тюменских общественников – жизнь начинает бить ключом.

Прибыла тюменская делегация, идет подготовка к мероприятию

Сама идея “Фестиваля соседей” – сугубо тюменская, она заключается в том, что общественные организации размещают свои презентационные площадки, где рассказывают о себе, дают полезную информацию и устраивают зрелищные мероприятия. Например, общество исторического танца учит танцевать полонез, военно-патриотический клуб показывает образца оружия и навыки рукопашного боя, представители МЧС демонстрируют навыки тушения пожара, творческие коллективы – пляшут и поют.

Дмитрий Орешников, представляющий военно-патриотический клуб “Сибирские медведи”, рассказывает о стрелковом оружия

Стоит отметить, что раз уж Тобольск – духовная столица Сибири, то было бы непростительно, побывав в городе, не посетить святые места. Поэтому пока шли приготовления, небольшая часть тюменской делегации посетила тобольский Кремль и встретилась там с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием, который также является и членом Общественной палаты Тюменской области. Благословение владыки и посещение Софийского собора придали сил и оптимизма, это навело на мысль о том, что и общественники должны давать людям поддержку и веру в себя, которая будет помогать в трудную минуту и вдохновлять на добрые дела.

Всех участников поили чаем и угощали разными сладостями, детвора была довольна. В организации мероприятия большую помощь оказали СИБУР и Торгово-промышленная палата Тюменской области

И, действительно, “Фестиваль соседей” прошел на ура, он подарил тоболякам массу впечатлений и положительных эмоций, все было сделано с душой и умением. Принесло мероприятие пользу и самим участникам. Многие познакомились друг с другом, узнали, чем могут быть полезны, обменялись контактами, наметили план совместных действий, договорились о встрече.

Для многих тоболяков “Фестиваль соседей” был отличным способом проведения семейного досуга

Уже нет того ощущения разрозненного существования, стала наблюдаться тенденция к консолидации усилий. Ведь если отсутствуют активные общественники, то и ни о каком активном обществе не может идти речи. В таком случае инициатив снизу не будет, а инициативы сверху станут “провисать”, будучи не связанными с гражданским обществом.

Те, кто говорит, что некоммерческие организации несут деструктивный характер, просто с ними никогда не сталкивались в жизни или не умеют работать. Объединения пожилых людей, спасшие многих наших пенсионеров от тоски и прозябания в одиночестве, тоже относятся к НКО

Для устойчивости политической системы нужно наличие самостоятельных организаций, созданных гражданами для реализации своих целей. Средоточием таких организаций в нашем регионе является Общественная палата Тюменской области, которая помогает и содействует появлению и повышению эффективности деятельности гражданских объединений. И уже отрадно видеть, что Тобольск почувствовал дуновение общественной активности, это лишь придаст городу динамики развития.

Тобольские пожарные показали мастер-класс по тушению различных типов возгораний

На очереди – другие населенные пункты Тюменской области, поэтому будем надеяться, что мероприятия, подобные “Фестивалю соседей” войдут в каждый населенный пункт нашего региона.

До новых встреч, дорогие друзья!

Андрей ШУКЛИН

1 комментарий

  • соседи по чему? по лестничной площадке, по подъезду, по дому, по двору, по кварталу, по улице, по району…
    пора бы уж определятся всем в понятийном аппарате таких взаимоотношений!
    предлагаю -мой двор, моя крепость?

Добавить комментарий

Войти с помощью: