“ПолитСтарт” – для тех, кто хочет применить свои знания и умения в политике

В минувшие выходные в рамках идущего под эгидой партии “Единая Россия” образовательного проекта “Гражданский университет” состоялось чрезвычайно интересное и увлекательное мероприятие под названием “ПолитСтарт”. Несмотря на игровую модель проведения и кажущийся ассонанс с некогда популярными “Веселыми стартами”, прошедшая программа коммуникативного взаимодействия на самом деле подразумевает под собой серьезные задачи и далеко идущие планы.

Приезд главного единоросса области Андрея Артюхова для произнесения приветственного слова красноречиво свидетельствовал о серьезности и значимости мероприятия

Это было не только приятное проведение выходного дня, но и формирование кадрового резерва партии, выявление устойчивого пула активистов, оценка их организационных, интеллектуальных и личностных качеств. Всем известно, что политики должны уметь красиво и грамотно говорить, еще древнегреческий философ Аристотель считал политику общением, а общение благом. Вот и “ПолитСтарт” начался с общения. Нужно было представиться, рассказать о себе, познакомиться с остальными участниками, а затем взять микрофон и представить свою команду большой аудитории. Признаться откровенно, некоторые впадали от такой задачи в легкий ступор.

Выработка навыков межличностного взаимодействия – первейшая и архиважная задача

Далее последовала проверка базовых интеллектуальных знаний и кругозора на знание основных вех в истории партии, ключевых лиц и событий в виде викторины “ПолитЭрудит”. Участникам задавались вопросы, на которые они должны были дать ответ в течение 10 секунд. Здесь уже оценивалась не просто активность игроков, но активность, подкрепленная знаниями, что крайне важно в политической деятельности. Нужно не просто говорить, но говорить верно, быть точным, быстро и без замешательства отвечая на поставленные вопросы. При этом следует уметь работать в команде, сообща достигая поставленных целей, минимизируя стремление отдельных личностей действовать конфликтно.

Команда, победившая в игре “ПолитЭрудит”, вместе со своим модератором

Далее был мастер-класс ораторского мастерства от Елены Володиной, после чего последовала завершающая и вместе с тем ответственная часть мероприятия, которую вел депутат Тюменской областной Думы Виктор Буртный, региональный координатор проекта “Гражданский университет”. Она была посвящена перспективным проектам, когда командам нужно было разработать набор идей и предложений по различным социальным направлениям. Вот уж где, действительно, заскрипели извилины, учитывая, что силы находились на излете. Как говорил Конфуций, человек должен быть выше обстоятельств. Так и здесь: политический деятель должен быть выше своей усталости. Поэтому силы были мобилизованы, рубеж пройден, задание выполнено, после чего участники выдохнули с облегчением и получили сертификаты.

Доброжелательность к окружающим и демократичность в общении сделали Виктора Буртного всеобщим любимцем

“ПолитСтарт” не оставил равнодушным никого из участников. На нем были как те, кто стабильно посещает все мероприятия в рамках проекта “Гражданский университет”, так и те, кто оказался на подобного рода площадках впервые. Среди них была и жительница Тюмени Ольга Цветкова, вот что она сказала о подобном проведения досуга.

Дебютантка “Гражданского университета” Ольга Цветкова

Огромное спасибо организаторам образовательной программы «ПолитСтарт» и личное спасибо Виктору Буртному за подаренный нам всем праздник! Много слышала о “Гражданском университете” положительных отзывов, и в очередной раз убедилась в Вашем профессионализме! Каждый из участников «ПолитСтарт» получил то, за чем пришел – драйв, экстрим, позитив, новые знакомства и просто хорошее общение в кругу единомышленников. Очень бы хотелось и в дальнейшем посещать подобные мероприятия.

Действительно, остается еще раз поблагодарить организаторов мероприятия за увлекательное  и познавательное времяпрепровождение, а также выразить надежду в том, что это не последняя наша встреча, а лишь задел на будущее, которое мы должны начать творить уже сейчас.

Андрей ШУКЛИН

 

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: