Политические попрошайки не пройдут

Как известно, политика невозможна без борьбы репрезентативных стратегий, когда конкурируют не только участники как таковые, но и их своеобразная метафизическая оболочка, комплекс знаний, мнений и представлений о них. Однако эпоха виртуальной реальности берет свое, и ныне многие посредственные личности пытаются вести политический торг, лишь смеша окружающих своим нелепым видом и не имея в своем арсенале ничего, кроме безудержной страсти кому-нибудь понравиться.  Стоит учитывать, что в подобного рода торгах принимают участие лишь реальные лидеры общественного мнения, а наглых самозванцев ждет жестокое разочарование, так как в светлое будущее возьмут не всех.

“Людовик XVI, раздающий милостыню крестьянам Версаля зимой” – картина пера французского художника Луи Эрсана, очень символична и для дня сегодняшнего

Подобных персонажей, заведомо провальных, а поэтому и непостоянных в своем выборе, обычно называют политическими попрошайками. Зачастую они могут ловко маскироваться под личину влиятельного общественника, авторитетного эксперта или медийной личности, но эта схема начинает давать сбой, так как вышеупомянутые статусы в последнее время сильно обесценились. Например, медийной персоной себя может объявить обычный пользователь социальной сети, общественников стало слишком много, а в экспертами нынче и вовсе именуют себя все кому не лень.

Мнимый авторитет, искаженные представления о месте и роли в истории, низкий интеллектуальный уровень вкупе с отсутствием ресурсов, но наличием агрессивного напора и манией хоть как-то заявить о себе (порой смешно смотреть на взрослых людей, пачками в день выкладывающих личные фотографии на всеобщее обозрение) – отличительные черты тех, с кем не стоит иметь никаких дел. Когда в карточной игре нечем торговаться, но сохраняется видимость успеха – это называется блефом. Вот только в мире политическом долго на таком блефе без реальной поддержки не уедешь. Поэтому если твоя валюта не конвертируется или авторитет слишком мал – стоит пересмотреть свой жизненный путь.

Некоторые по наивности своей или, напротив, от лукавого не совсем адекватно оценивают свой капитал и считают, что он дорог. Эти люди думают, что они торгуются, но со стороны это выглядит как попрошайничество. Особенно ярко это проявилось на процедуре предварительного голосования, когда участники вкладываются в рекламу и призывают поддержать их, но сами порой четко не понимают, чего они хотят на самом деле. Также не могут понять и обыватели, что до них хотят донести. Вот что считает по по этому поводу Святослав Пинигин, участник предварительного голосования в Государственную Думу РФ от Тюменской области.

Святослав Пинигин

Вот и финишная прямая перед 22 мая. Приходится констатировать факт, что пришлось конкурировать зачастую с политическими попрошайками, которым не дано бороться за политический вес и интересы избирателей.  Амбиции, самовлюбленность и самоуверенность – больше ничего такие персонажи продемонстрировать просто не в состоянии. Однако, с другой стороны, партия таким способом из большого числа участников может отобрать действительно достойных. Сама идея предварительного голосования хороша, она должна показать, кто действительно смог заслужить доверие избирателей.

Я бы очень хотел, чтобы избиратель показал свою политическую и гражданскую волю, а кандидаты стали более серьезно и ответственно подходить к участию в подобного рода процедурах. Дебаты показали, что действующие депутаты в прямом общении не имели привилегий и прочих преимуществ, все были равны перед народом. Это и есть демократия. Погода  22 мая обещает быть прекрасной, а итоги голосования непредсказуемы. Я бы очень хотел, чтобы народ проявил свою политическую и гражданскую волю и выбрал достойного кандидата. А кандидаты, в свою очередь, оправдали кредит доверия со стороны жителей региона.

Картина Виктора Васнецова “Бродячие музыканты”. Интересно, появится ли современное полотно под названием “Бродячие кандидаты”?

Святослав во многом прав, так как, действительно, многие из участников не могут не только грамотно выстроить кампанию, но и объяснить свою позицию. Если ты вступил в партию – это не значит, что тебе подарят место в Думе, его нужно заслужить. Как считает тюменский эксперт в области маркетинга и PR-технологий Игорь Самойлик, необходимо приносить пользу городу или местным сообществам, это и есть важнейший источник доверия и известности, а не количество рекламных плакатов, подписчиков в социальных сетях и политизированных заметок на своих страничках.

Андрей ШУКЛИН

1 комментарий

  • блеклый, какой-то праймериз вышел…
    и тут вопрос -накой его вообще проводили?
    где ответ -однако
    эт -списки сознательных жителей местным партийцам предоставляют! ну типа, в случае чАво -ходорок решолЮшен устроит, иль пиндососы оккупируют -из отметившихся 22 мая на участках едросов, создавать патриотическое подполье…
    иль наоборот, как спасение собирателям этаких персональных данных, в целях очередной раз переобуться налету -при смене режЫма, которые и сольют списочки на дерЬмократическую люстрацию?
    гы-гЫ-ГЫ!!!

Добавить комментарий

Войти с помощью: