Клуб “Молодежная финансовая инициатива” учит школьников тому, что деньги берутся не из кармана родителей

Межрегиональная общественная организация по защите прав потребителей на рынке финансовых услуг “Финпотребсоюз” совместно с Комиссией по молодежной политике Общественной палаты Тюменской области провели первый городской чемпионат по финансовой игре “Денежный поток” для старшеклассников и круглый стол “Молодежная финансовая инициатива”. Мероприятие прошло при поддержке Финансово-экономического института Тюменского государственного университета и Торгово-промышленной палаты Тюменской области.

Дмитрий Южаков – президент клуба “Молодежная финансовая инициатива” – чествует победителей

С проектом клуба “Молодежная финансовая инициатива” читатели имели возможность ознакомиться ранее, пришла пора подводить первые итоги работы. И они, признаться честно, внушают оптимизм, так как за три месяца существования клуба был выполнен ряд задач. Были организованы открытые и бесплатные (членство в клубе и участие в его деятельности осуществляются на безвозмездной основе) лекции по повышению финансовой грамотности. Ни для кого не секрет, что данная тема очень актуальна для общества, ведь проблемы очевидны: растет закредитованность граждан, пышным цветом цветут финансовые пирамиды, население не делает сбережений.

Помимо лекций, была организована лига финансовых чемпионатов, для школьников был сделан упор на геймизацию (game – игра, англ.) – применение знаний в виртуальных условиях, что для учащихся приятно и полезно одновременно. Помимо этого были сделаны первые шаги в сторону молодежной финансовой журналистики и развития коммуникативных навыков, стали появляться первые публикации. Не стоит забывать и про то, что клуб выполняет функцию кадрового резерва, когда школьники и финансовые организации узнают друг друга и рассматривают в качестве перспективы. К слову сказать, большинство ребят, состоящих у клубе, планирует в дальнейшем стать предпринимателями, поэтому в какой-то мере решается вопрос профессиональной подготовки.

В проекте приняло участие более ста тюменских старшеклассников, была создана интересная тема, где у школьников есть мотивация: они с интересом включаются в деятельность “Молодежной финансовой инициативы”, с удовольствием жертвуют выходными днями и требуют продолжения работы клуба. Как заявила Светлана Мельцер – региональный куратор проекта от “Финпотребсоюза”, данное начинание будет презентовано на федеральный уровень с последующим выходом на министерство экономического развития. Например, в Башкирии уже в младших классах ведется обучение финансовой грамотности. Не пора ли внедрить это и в Тюмени в качестве пилотного проекта?

PARK72.RU является одним из партнеров проекта, специальные призы от редакции издания были вручены тройке лучших

При этом она подчеркнула, что “Молодежная финансовая инициатива” – проект полностью самостоятельный и автономный, он не заведен ни под какие бы то ни было политические знамена и не пользуется поддержкой административного ресурса. Собственно говоря, самостоятельность и независимость клуба закладывают подобную жизненную стратегию и у его участников. В клубе учат тому, что деньги не берутся из кармана родителей, они зарабатываются. Здесь дают необходимые знания, обеспечивают поддержку по всем направлениям, и, самое главное, здесь создают особую интеллектуальную среду, позволяющую раскрыть свои таланты и почувствовать себя нужным, важным и значимым. В этом главный залог успеха.

Андрей ШУКЛИН