За деньгами становись!

По официальным заявлениям Пенсионного фонда РФ, 5 мая 2015 года все территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации начали принимать заявления на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 тысяч рублей.

Кроме того, подать заявление жители области могут в многофункциональные центры (МФЦ).

Подать заявление могут все владельцы сертификата на материнский капитал, проживающие на территории Российской Федерации, вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата. Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты смогут все семьи, которые стали или станут обладателями сертификата на материнский капитал по состоянию на 31 декабря 2015 года. Заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года.

materinskij_kapital_2014_novosti5

При этом если сумма остатка средств материнского капитала после его использования составляет менее 20 000 рублей, выплачивается размер фактического остатка средств материнского капитала на дату подачи заявления о предоставлении такой выплаты. Единовременная выплата может быть направлена на любые нужды семьи.

При обращении в территориальный орган ПФР необходимо представить:
1) документ, удостоверяющий личность (например, паспорт);

2) банковскую справку о реквизитах счета, открытого в российской кредитной организации, на который будут перечислены 20 000 рублей;

3) заявление установленного образца, содержащее серию и номер сертификата на материнский (семейный) капитал и номер СНИЛС лица, на которое оформлен сертификат.

Вас попросят предъявить сертификат на материнский (семейный) капитал и свидетельство обязательного пенсионного страхования (карточку СНИЛС).

После необходимых проверок деньги будут перечислены в двухмесячный срок.

Ну, из личного.

Я о начале выплат узнала от московских многодетных подруг, которые сходили подать заявления 3 мая.

МФЦ в Москве в тот день работали, не знаю, как у нас.

Я пошла 4 мая, ибо Дубль-гис-Всемогущий гласил, что МФЦ сегодня работает.

Народу было не то, что мало – работников было больше, чем посетителей.

Взяла талочник, тут же села к специалисту, который бодро заявил:

– А мы принимаем заявления только с завтрашнего дня!

– А Москва принимает…

– А мы не Москва!

Ну, пятого – так пятого…

Кто сказал, что люди не читают интернета?

Утром 5-го я была занята, а в 12 часов дня очередь занимали люди, которым рекомендовали записаться на завтра: к каждому специалисту уже было записано по 70 человек…

Ну, куда деваться, все лучше, чем в январе – когда предварительная запись была на полтора месяца вперед…

– Паспорт, сертификат, свидетельство о рождении ребенка!

– А в Пенсионном фонде мне сказали, что свидетельство не надо…

– Вам одно говорят, нам другое…

– В любом случае – мы у вас в базе есть – посмотрите, пожалуйста!

Кто сказал «документ, удостоверяющий личность»? ПАСПОРТ! Без вариантов!

Без свидетельства о рождении лично я обошлась, но только потому, что данные о нем были в базе.

Справка из банка тоже не понадобилась только потому, что был с собой древний документ – сберкнижка. А в прошлый раз, когда оформляли выплату местного маткапитала, просто потребовалось записать счет в определенную строку… Счет-то можно и по телефону узнать, благо, телефоны на всех карточках пишут.

Итог

– Вот вам расписка, после проверки данных деньги будут перечислены до 5 июня.

СПРАВКА

В Тюменской области, начиная с 2007 года, принято 72.768 заявлений на государственный сертификат. Размер материнского (семейного) капитала в 2015 году составляет 453.026 рублей. Право на меры социальной поддержки в виде материнского капитала возникает у семьи при рождении второго, третьего и последующих детей после 1 января 2007 года.

Елена МАЙСЮК