Самая страшная животная наших дней – палочка Коха

Ну что, дорогие противники прививок…

Вышли новые санитарные правила по туберкулезу. Теперь отказавшиеся от Манту должны представить справку от фтизиатра, в противном случае ребенок может быть не допущен до занятий.

s560x316_Vaccin

В противоречие вступают между собой два закона – «Об образовании» и «О здравоохранении» – то есть, о свободе выбора родителями способа лечения и вообще выращивания ребенка.

Дети, получившие БЦЖ, должны делать Манту или представлять справку от фтизиатра один раз в год, а вот непривитые – два раза в год.
Полное наименование документа – «Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» (вместе с «СП 3.1.2.3114-13…») (Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2014 N 32182).

Основные изменения в этих СП, касающиеся непривитых детей, затрудняют допуск детей, не получивших реакцию Манту, в детские организации. Фактически этих детей направляют на осмотр к физиатру:

« V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей

5.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее – проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб…

5.2. Проба Манту проводится 2 раза в год:

– детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза…

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, которым туберкулинодиагностика не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания».

На практике это выглядит так…

– Меня оштрафуют, если у меня будет в коллективе ребенок без справки от фтизиатра! И есть письмо, согласно которому я могу не допустить ребенка в детское заведение. Понимаю, что ваш отказ написан грамотно, со ссылкой на все нормативные документы, но недавно вышел еще один…

Не только мне – всем родителям-отказникам объявляют, что с какого-то дня их ребенок не будет допущен в школу.

Тех, кто только собирается пойти в школу или садик, туда просто не возьмут.

Вы можете записаться к фтизиатру и долго доказывать, что у вас в семье никто не болеет, принести свою личную флюорографию, флюорографию соседей и их собак, чеки на витамины, которые вы покупаете детям, и фотографии с летнего отдыха в Сочи – это не поможет.

Даже кажется, что доктора радуются возможности как-то поязвить в адрес «сильно умных мамашек», которые «от всего наотказывались», а сейчас вот оно – никуда без манты…

Даже если отказ был вызван аллергией на Манту – в глазах некоторых докторов она выглядит чем-то таким древним и священным… Я бы даже начала молиться на эту пробу, если бы половина одноклассников моих детей не ездили по два раза в год в тубдиспансер за уточнением результата с ложноположительным пупырышком…

Впрочем, родители и сейчас вправе выбирать, как им доказывать отсутствие туберкулеза в семье. Например, вместо пробы Манту (или диаскин-теста, что одинаково по сути влияния на организм – но все же аллергены разные), можно выбрать ПЦР-тест и рентген. Правда, говорят, что рентген (и, тем более, флюорография) детям до 18 лет запрещены по причине опасности метода.

– Если у вас аллергия на Манту – сделайте диаскин-тест! – увещевала меня фтизиатр, приходящая к нам в поликлинику раз в месяц.

– Это к вам на Курортную ехать?

– Ну, пока так… Вы не волнуйтесь, у нас для больных и здоровых входы разные.

Ага, и все послушно ходят отдельно. И автобусы тоже отдельные используют…

Впрочем, в разговоре выяснилось, что с февраля месяца диаскин-тесты должны делать прямо в поликлиниках. По полису. Вот только тендер на их закупку будет объявлен в конце мая. И поставки начнутся в сентябре.

По-нашему так, весело.

– Нам неважно – аллергия у вас, или просто так вы против прививок – важно, что вы можете быть носителем палочки Коха. Надо доказать, что у вас ее нет.

Мы доказали.

Но дело не только и не столько в этом.

Лично меня по большому счету не обязательность Манту бесит до невероятности.

А избирательность в профилактике и лечении, доведенная до маразма.

Вот только не надо говорить, что у нас неблагополучная обстановка по туберкулезу, и заболевание опасное.

У нас и по раку молочной железы и шейки матки среди женщин среднего возраста ужас какая обстановка – однако, в Тюменской районной больнице, например, ежедневно для предварительного диагноза дается всего пять мест на УЗИ.

Ребенку нужен невролог? Раз в неделю прием ведет приходящий специалист – и так не в одной тюменской поликлинике. Аутизм, неврозы, дефицит внимания, гиперактивность – ерунда! Даже если гиперактивный ребенок кого-то убьет табуреткой по голове – важно, что он это сделал лично, а не посредством заражения бактериями. Он же не заразен!

Язва желудка? В очереди на обследование, которую хоть как-то реально выстоять – только инвалиды и пенсионеры, а работающее население или идет платно, или ждет, пока «скорая» увезет с рабочего места.

А логопеда вы пробовали найти? Впрочем, от дефекта речи не умирают же… Только окружающих заражают фефектами речи… И повеситься могут от осознания собственной ущербности. А так – фигня какая, логопед…

Да, здоровья всем! НЕ кашляйте! Новые «Санпины» вышли – теперь нельзя.

Елена МАЙСЮК

9 комментариев

  • Фото аватара Мышь:

    Один очень уважаемый доктор говорит, что если манту положительная, то она всю жизнь положительная, не надо их повторять, только в России носятся с манту как с писаной торбой, больше нигде в мире этого не делается. Кроме бывшего СССР, канеш.

    • Фото аватара Химера:

      Это бизнес. И ничего больше. Никто ещё от пробы Манту здоровее не стал. А вот случаи ухудшения здоровья известны. Солидарна с автором. Тоже отказы пишу.

      • Фото аватара Мышь:

        Манту это тест, а не лечение или вакцинация.

        • Фото аватара Долгожитель Хаты:

          Чесать манту так приятно….
          Джана, Вы любите чесать манту?

            • Фото аватара Долгожитель Хаты:

              Надо себя заставить! Сначала страшно, а потом поймёте какой это неимоверный кайф!! Главное не затягивать с этим, а то так и привыкнете политиканствовать и станете старой желчной девой.
              И будете молиться на китайскую статуэтку Путина и ходить на митинги к его гипсовому памятнику и кричать там как чудесно жилось при путинской власти…
              Вы же очень не хотите этого, но повторяете судьбу всех тех, кого ругаете…

              Давайте лучше расчешем Вам манту)))
              А то я ведь сегодня сижу тут, время на все эти переписки трачу, а завтра меня здесь уже может и не быть. Серьёзно. Я здесь гость. Это не моя хата)))

                • Фото аватара Долгожитель Хаты:

                  А вот это уже звоночек.
                  Коли Вы волонтёром в больничке мелькаете, так уж обратились бы к врачам – могут ведь и помочь без больших денег.
                  Я понимаю, что это только лохи сегодня за бесплатно что-то делают.
                  Но за символическую плату могли бы уж Вам-то помочь, не?

  • Для профилактики туберкулеза – есть проверенное средство http://info-lek.com/ сама недавно узнала о нем

Добавить комментарий

Войти с помощью: