Тюменский дед Мороз, Виктор Егоров, поздравляет с Новым годом!

Костюм сказочного героя тюменский журналист, писатель, общественный деятель Виктор Алексеевич Егоров не надевал давно. Последний раз это было лет …надцать назад, когда у коллег по редакции дети были ещё маленькими, и он по просьбе друзей развозил по домам «в образе» родительские подарки…

загруженное (3)_новый размер

– Вы тот, кто мне нужен! – обогнав на зимней улице незнакомца с шикарной седой бородой и такими же роскошными серебряными волосами, вьющимся локонами струящимися из-под простой, вязаной шапочки, неожиданно объявила в лицо Егорову абсолютно незнакомая ему женщина. – Вылитый дед Мороз! А у нас, в детском садике, с этим проблема…

Через минуту выяснилось, что Фарида Хайруллина, музыкальный руководитель муниципального дошкольного учреждения Тюмени номер 123, таким образом спасает новогодний детский утренник. После того, как в прошлом году какой-то безответственный тип из творческой братии, нацепив реквизит, нажрался и принялся непотребно браниться матом в колыбели детства, а оскорблённые родители подняли из-за этого праведную бучу, департамент образования запретил нанимать артистов за казённый счет. Сия некрасивая история в СМИ не попала, что, впрочем, не помешало муниципальной власти сделать необходимые выводы. Теперь родители сами за кэш нанимают аниматоров для хороводов детей под ёлкой.

– Я помогу вам, если надо, но денег за это не возьму, – объявил Егоров свои условия. «Царство небесное – оно гораздо ближе облаков. Протяни руку к ребёнку своему, и ты коснёшься Неба», – написал он как-то в повести «Дом для ветхого человека»…

Весть о том, что накануне новогодних праздников в Тюмени обозначился бескорыстный «дед Мороз» очень быстро облетела дружный круг специалистов дошкольного образования, и вскоре с аналогичной просьбой ему уже звонила воспитатель садика номер 138 Екатерина Ситникова.

Первоначально в обоих случаях речь шла, в общем, о пустяке: выйти в костюме властелина зимы и вручить детям заготовленные подарки, но как-то незаметно Егорова втянули в целую серию выступлений со сценариями и текстами для заучивания.

В 9:30 он, облаченный в форменную одежду сказочного персонажа, стоял в закутке актового зала и страшно волновался. В какой-то момент неоправданное волнение вдруг перешло все допустимые для организма границы, ударив «деда» ошеломляющей волной кровяного давления. В голове Егорова зашумело, в глазах появилась предательская рябь, а на лбу выступила нездоровая испарина. Чтобы не свалиться с ног, Егоров схватился за трубу отопления, благо красные рукавицы позволяли не обжечься мгновенно. «Вот так подрядился, – подумал он. – Что это со мной? Словно перед битвой какой-то. Обморока только сейчас не хватает…». Взяв себя в руки, Виктор Алексеевич немного успокоился. Сердечный ритм стабилизировался, дышать стало легче.

– Девочки сделайте-ка мне чайку, – обтерев полотенцем мокрое от пота лицо, попросил он воспитателей, когда первый утренник был закончен. Следующее выступление было намечено здесь на 15:30. Егоров съездил домой, пообедал, восстановил силы в коротком послеобеденном сне и снова отправился в путь, дарить радость детям.

Второй выход деда Мороза на публику был более эмоционально стабилен. Он чувствовал себя гораздо лучше и увереннее. Сначала лесной Чародей прогнал Волка, намеревавшегося скушать пару Зайчат, потом остановил Бабу Ягу, пытавшуюся украсть у детишек их новогодние подарки, затем играл с ребятишками в конкурсы и даже пел с ними песенки, отчего малыши были в полном восторге. Под чутким профессиональным началом Екатерины Викторовны они продемонстрировали родителям все свои недюжинные таланы в умении петь, танцевать и читать стихи. Родителям концерт понравился, они остались довольны своими чадами и, упросив деда Мороза на фотосессию, долго снимались с ним на всевозможные гаджеты.

– Виктор Алексеевич, а у нас для вас тоже есть подарочек, – обратилась к Егорову воспитательница, когда зал опустел. – Вот, как вы любите, чёрный индийский чай, – она протянула ему небольшой красивый пакет, внутри которого лежала жестяная бака английского «AHMAD TEA».

Домой к «деду Морозу» мы вернулись вместе. Алексеич предложил почаёвничать. Достав из пакета банку, Егоров поменялся в лице.

– Всучили всё-таки, – разочарованно произнёс он.

– Что там?

Виктор перевернул пакет, и на стол выпал билет Банка России номиналом 1000 рублей.

– Не расстраивайся, – сказал я. – Давай мне эти деньги. Будем считать их моим журналистским гонораром за фоторепортаж.

– Забирай, – сказал он с облегчением, – этот камень с моей души.

За чаем, я рассказал ему о том, что редколлегия «Тюменской губернии», узнав о готовящемся материале с Егоровым в роли деда Мороза, назначила его ответственным за новогоднее поздравление всех тюменцев со страниц газеты. Виктор Алексеевич немного подумал и согласился.

– Поскольку моей матери 86 лет, поздравительное слово я бы в первую очередь адресовал людям старшего поколения, которые прожили длинную жизнь, испытали и пережили много того, чего молодое поколение никогда не увидит, да и, слава Богу, что не увидит. Мы считаем себя взрослыми, а родители наши по-прежнему относятся к нам как к детям и радуются всякий раз за наши успехи, и беспокоятся каждый раз за наши неудачи. Хочется пожелать им, чтобы у детей их был больший заработок, чтобы не ссорились в семье, чтобы не болели, не попадали в больницу, а если уж попали, то чтобы врачи оказались хорошими, помогли и вылечили. Это самые простые житейские пожелания. Они понимают, что суть человеческой жизни заключается не в великих свершениях, не в наполеоновских победах, не в завоевании мира, а в том, чтобы у ребёнка всё складывалось хорошо, чтобы в его семье была дружба, мир и спокойствие, чтобы муж любил супругу, а супруга почитала мужа. Я хочу пожелать, чтобы известия, которые получают люди старшего поколения о своих детях, были радостными и успокоительными, приносящими душевное успокоение.

Среднему поколению, людям, которым сейчас 40-50 лет, я бы хотел пожелать, чтобы и дети радовали, и родители были бы живы и здоровы. И чтобы они не забывали сделать важный звоночек родителям о том, что с ними всё в порядке. А если вдруг возникли проблемы, то не надо жаловаться родителям, чтобы не травмировать их лишний раз. Надо перетерпеть, надо помнить о том, что всё можно наладить, что всё зависит от нас самих – надо только проявить чуточку упорства и трудолюбия. Ну и, конечно, уделять больше внимания младшим.

Младшее поколение, я понимаю, занято только собой. Им нет никакого дела до проблем пап и мам, бабушек и дедушек. Что ж, хорошо, мы были такими же. Продолжайте заниматься собой, только не тратьте зря время! Если есть возможность учиться – учитесь. Старайтесь больше читать, делать что-нибудь полезное для собственного развития, научитесь делать что-то своими руками. Не забывайте, что мир юности краткосрочен, всего 6 лет: с 16 до 22 – и потратить это время впустую, на праздные гулянки, означает попросту растранжирить это прекрасное время, когда вместо этого можно с помощью молодого ума и молодых рук освоить всевозможные полезные навыки и развить свою голову так, что этого хватит на все восемьдесят лет.

Хочется пожелать всем в наступающем году, чтобы Лошадь ваша не оступилась!

Сергей СУРАЗАКОВ,

фото автора

Другие материалы Виктора Егорова

Развитие событий

29.12.2013 Этот материал

31 комментарий

  • Фото аватара дык -не беда...:

    вот поставят бирнама во главе холдинга культурного и не станут камуфлировать родители свой кеш, за самодеятельность? а понесут стройными пачками в филармоническую вертикаль -что б СТОЯЛА!

  • Фото аватара Барышня Крестьянка:

    А я всегда подозревала, что Виктор Егоров – Дед Мороз. Ну реально похож, ведь так?

  • Фото аватара Мышь:

    По-моему, Алексеичу и самому понравилось :)
    Радостные дети, окружившие тебя и глядящие восхищёнными глазами, это дорогого стоит.
    Сколько раз, интересно, они его за бороду подёргали? )))

  • Фото аватара Мышь:

    Когда дочитала до “будем считать журналистским гонораром” подумала, что автор статьи по-любому Суразаков, а увидев “Тюменская губерния” убедилась :)

  • Фото аватара чтобы Лошадь ваша не оступилась! (с) Друган:

    Нас ожидает год лихой
    Синька-Конь?
    И лошадиных доз огонь
    Синька-Конь!
    В лицо уж дышит -как огонь,
    Косит лиловым глазом…

    • Фото аватара Никита:

      Что бы Лошадь не оступилась, нужно ставить на Ксюшадь. Учит жизни людей, недавно побывала на Евромайдане. А вот ещё одна училка:Толокно

      pic_7e7cf324972b696a2669684b56951fda.jpg

      Совсем недавно она принародно трахалась в музее, а теперь предлагает заменить президента Путина президентом Ходорковским. Срамотища!

      • Фото аватара Мышь:

        С хорошо подвешанным языком без добычи не останешься, что-нибудь да клюнет. А если ещё и прикормить… Главное не останавливаться.

    • Фото аватара чтобы Лошадь ваша не оступилась! полная версия:

      Летаем мухою порою
      День-деньской…
      В предновогодней суматохе
      Волком-вой,
      Про сто важнейших дел?
      Что-б не накрылись тазом!

      Нас ожидает год лихой
      Синька-конь?
      И лошадиных доз огонь
      Синька-конь!
      В лицо уж дышит -как родной,
      Косит лиловым глазом…

  • Фото аватара Игорь Юрьевич:

    Оказывается я соскучился по манере изложения Сергея Суразакова …)))
    Я с таким удовольствием прочитал сей текст …
    И про суть человеческой жизни без наполеоновских замашек и наполеоновских же комплексов, и про Небо, которое всегда рядышком с детишками …
    Вот только строчки про “ударившее давление” меня не радуют.
    Поэтому категорическим тоном прошу (практически требую) Дедушку Мороза чуточку душевного тепла потратить на самого себя, дабы колебания давления остались лишь на настенном барометре, а не на тонометре …)))

  • Фото аватара Барышня Крестьянка:

    А Я бы не смогла вот так просто взять себе эту тысячу рублей. Гонорар, да бред это все.

  • Фото аватара Sasha France:

    по оффтопу: как всегда Виктор Алексеевич всё “разложил по полочкам”…все пожелания ясны и понятны… как для старшего, так и среднего с младшим поколениями…
    что, в свою очередь, пожелать нам – Деду Морозу?.. наслаждаться жизнью с её ежеминутными радостями и огорчениями…жизнь, она такая, какая есть…она здесь…другой не будет…
    Виктор Алексеевич, и Вы это понимаете…радуйтесь каждому прожитому дню…мгновению…учитесь…а главное – радуйте и учите нас :-) :-) :-)

  • Фото аватара Sasha France:

    вспомним молодость? ))

  • Фото аватара Sasha France:

    да и ещё…важное событие!!!
    я хотела бы поздравить нашего друга – Сергея Суразакова с выходом первого номера газеты “Тюменская губерния” под его патронажем! ))
    Серёж, успехов!..смелых планов и их воплощения!..дерзай!

    • Фото аватара Игорь Юрьевич:

      Попытался найти электронную версию газеты “Тюменская губерния”, чтобы либо присоединиться к поздравлению, либо воздержаться …
      Однако, не смог ничего найти …
      За сим воздержусь.
      Пока …
      Как говорится – лучше один раз увидеть, чем …

  • Фото аватара Sasha France:

    Дмитирий Рогозин поздравляет НАТО с Новым годом :-) :-) :-)

  • Фото аватара Sasha France:

    Лодка Федора Конюхова угодила в шторм на юге Тихого океана

    Весельная лодка российского путешественника Федора Конюхова угодила в шторм на юге Тихого океана. Как сообщает ИТАР-ТАСС, высота волн достигала 5-6 метров, а скорость ветра – 35 узлов. Во время последнего выхода на связь путешественник рассказал, что вода частично залила днище лодки, однако приборы связи и навигации уцелели. Отметим, что из-за сильного встречного ветра и движения волн Конюхов пока не может идти на веслах по заданному направлению.

    порадаюсь я ему: и ведь реально боитсо чувак…а всё-равно перебарывает свой страх…как-то читала его рассказы о том, кто его навещает в этих плаваниях…жуть!..а тут ещё волны 5-6 метров…

  • Фото аватара на музыку Александрова...:

    Так
    Дороги нам
    Все раздолья России!
    Просторы Сибири,
    Тюмени уют…
    Что
    Время
    Размахом души укротили!
    Раз Питер проснулся?
    Курилы – уж пьют!!

    Звякнем бокалами!
    Брызнем шампусиком…
    Под бой курантов
    И снова нальем!
    Сразу
    Забудется
    Речь -телепузика…
    Он там в кремле,
    А мы дома
    ЖИВЕМ!!!

  • Фото аватара Sasha France:

    кста…на летающего Деда Мороза можно кликать – там сюрприз))

Добавить комментарий

Войти с помощью: