Научиться бы чему-нибудь у Христа

кр знамя

Здравствуй, Виктор!

Хочется поделиться с тобой раздумьями по поводу последних событий в религиозной жизни нашей Родины.

Очень меня раздражало массовое появление “шибко верующих”, берущих с боем привозимые святыни. И поясок Богородицы и теперь вот дары волхвов… Раздражал непонятно откуда взявшийся у бывших пионеров-комсомольцев фанатизм и Истовость, с которой они бьют челом и блюдут посты, ходят на исповеди и купаются в проруби.

Я всё пыталась понять – откуда? Почему?

Я считала, что это всё притворство, желание выглядеть в глазах окружающих истинно православным, искренне верующим. Показуха. Ложь.

А потом я поняла: людям нужна опора, костыли, если угодно. При царизме опорой был государь, вера в его добрую волю, заботу о себе (о народе, стране), православная церковь с её призывом к ненасилию. При большевиках мы всей страной дружно маршировали в коммунизм в отдельно взятой стране (большинство же верило в эти лозунги, да и государственниками были коммунисты неплохими, что ни говори). Соответственно, у людей была эта опора в виде государства, в виде красивой благородной цели братства всех людей на земле.

С развалом СССР рухнула опора, потерялись костыли и страна реально грянулась оземь. Розовые очки коммунизма разбились и люди оказались в реальности, как она есть. У ребенка забрали цацки, дали в руки мотыгу (а некоторых просто выпихнули за дверь из теплой комнаты). Сначала, как всегда – эйфория, праздник непослушания, проедание остатков маминого борща, донашивание папиных теплых ботинок и… вот мы босиком, на морозе и голодные.

Огляделись и начали искать потерянные костыли, опору. Большинство увидело эту опору в вере. Искренне. С упованием и надеждой.

В итоге мы и наблюдаем массовое движение людей к Богу.

Но стОит понять, что одних бдений, молитв, постов и купаний в проруби ой как мало! И когда у иконы очередной(ая) верующий молит о материальном благополучии… это, уж простите, смешно. И такие, с позволения сказать, верующие, как только появятся у них эти самые блага, забудут дорогу в храм.

Извини, может сумбурно как то я тут излагаю… Но вот захотелось сказать.

Вот у Америки есть своя “Большая Американская Мечта”. Несмотря на то, что она материальна, а не духовна, там процветают и поощряются и волонтерство и безвозмездная помощь ближнему…

Старушка Европа тоже не так распущена, как нам стараются втюхать это в последние годы. И рождаемость на высоте и забота о детях. Там тоже люди чувствуют опору под ногами.

А у нас она пропала. Может, через веру придем к человеческим отношениям? Может научимся чему -то у Христа?

А иначе – зачем вообще всё это?

РИТА

Брежнев

12 комментариев

  • Фото аватара Sasha France:

    по оффтопу:

    – “непонятно откуда взявшийся у бывших пионеров-комсомольцев фанатизм и Истовость…” – сами богословы современности объясняют это не иначе как чудом: не верили…и раз!..Ельцын и Зюганов у алтаря со свечкой в руках;
    – “большевиках мы всей страной дружно маршировали в коммунизм”… – не все: вот папа и мама у меня люди советской формации, партийные… они и не ходят в Церковь;
    – “очередной(ая) верующий молит о материальном благополучии” – по большей части люди обращаются к Богу из-за беды…те, кто пришёл от богатства и действительно захотел жить по- христиански, у того сразу же начинаются проблемы, то бишь – испытания…и с близкими, и на работе, и вообще неприятности “прут”;
    – “там процветают и поощряются и волонтерство и безвозмездная помощь ближнему” – нет там этого…а волонтёрство – огромная коммерческая индустрия, в которой задействованы десятки миллионов людей;
    – “Там тоже люди чувствуют опору под ногами” – только в Германии, ибо страна не находится в долгах…то же, что видим мы – русские туристы – это лишь картинка нескончаемого холлидэя;

    а кто, Рита, мешает учиться у Христа?..только прав здесь Путник – нужно спасаться по одиночке, ибо Христос в сердце каждого человека – счастлив тот, кто его обретёт, но это огромная работа над собой…а посты, прорубь, бдения и церковные службы – лишь те малые орудия вспоможения нам…
    и вот когда человек познает себя, поймет, КЕМ он является на самом деле – тогда он и начнёт приносить пользу…жить по-христиански…по-евангельски…начинать нужно с СЕБЯ САМОГО…а не тыкать пальтсаме в других, дескать, глядите-глядите, вор-вором, а в Храм ходит… и ждать…когда высокопоставленные чиновники начнут “отстегивать” благополучие…

    всё то что я постаралась выразить, Рита, это не ответ тебе, а лишь мои жалкие размышлизмы…ты мать двоих детей, ты уже многое сделала и спасаешься деторождением…теперь вот подумай, когда у тебя что-то начинает болеть, ты идёшь в больницу и врач тебе прописывает лечение…для того жэ и любой пожелавший полечить душу или другой недуг, уже которому не в состоянии помочь медицина, идёт к Богу – Врачу душ и телес…и ведь получает исцеление…но по мере своей веры…

    • Фото аватара Виктор Нестерук:

      а от чего или от кого спасаться то надо? или только потому, что иудеи втемяшили всему миру сказку “про первородный грех”? кто-нить из желающих спастись книжку под названием Библия читал? а из тех кто прочел что-нить понял?

    • Фото аватара РИТА:

      Саша, насчет “не все” и о родителях… А я разве сказала, что все? Большинство.
      Волонтерство ЕСТЬ в штатах. Друзья, там живущие, рассказывают. Причем совершенно искреннее и не добровольно-принудительное-для-карьерного-роста, типа субботников, как это часто у нас бывает. И вообще – волонтерство пришло к нам из Европы. (кому интересно погуглит). Индустрия есть – куда без нее.
      В СССР пропагандировалось разумеется (Тимур и его команда) Приходятк Богу, когда трудно, да. Когда уже больше не к кому обратиться. Государственные институты не работают, семья сама не знает куда кинуться, цели сломаны, окружающий мир, когда то устойчивый – шатается под ногами.
      Насчет “только в Германии” тоже не соглашусь. Дело в том, что в “Европах” люди привыкли с детства заботиться о хлебе насущном. У них не было такого, как у нас при СССР (я об обязательном образовании, всеобщей занятости, бесплатной медицине, очередях на бесплатную квартиру и пр.) Они привыкли сами за себя отвечать. Поэтому все кризисы, обрушивающиеся на них периодически, переносят легче. И потом, даже по данным РБК экономика там пошла в рост (маленький пока) Так что там все тип-топ. И в Христа, кстати, Европа верит давно, а не последние 5-10 лет, как у нас.
      Учиться у Христа никто не мешает )) Только вот учиться то наши люди не хочут. Хочут сразу и благодати и денгав многа многа. И рыбку съесть, как говорится, и на шарабане покататься.
      Насчёт “пальцами тыкать”…. где я в кого ткнула? ))

      • Фото аватара Sasha France:

        пальтсаме тыкать – это не про тебя…это про нас всех – многие любят уличать в фарисействе других, не видя у себя “бревна в глазу”…я же и оговорилась – мои размышлизмы…я не могла не высказать своей точки зрения – слишком уж оффтоп хорош и серьёзен…это наболело…да :-) :-) :-)

  • Фото аватара Просто прелесть!:

    Есть желание учиться – наздоровье
    Урок 1 (как мне кажется)
    Не судите, да не судимы будете.
    Или пусть ОНИ сначала? :))

  • Фото аватара Тюменец:

    Христианство – это не просто добрые дела, милые улыбки, знание обрядов, постное масло и ровное хорошее настроение души. Православие – это «голод по Богу». Это напоминание о том, что невозможно идти к Богу, перешагнув через человека.

    Митрополит Антоний (Сурожский)

  • Фото аватара asd:

    Позор рашке, которая для лечения населения возит артефакты из страны, которая в жопе. Позор стране пипл которой, вместо врача идет к артефактам.

Добавить комментарий

Войти с помощью: