Хочешь, езжай по платной, не хочешь, едь и убивайся

Ремонт дорог.mp4

13 марта, заседание облдумы, выступление губернатора Владимира Якушева. Акцентирую внимание только на ту его часть, что посвящена необходимости реконструировать  федеральную трассу Тюмень — Омск.

Итак, в прошлом году на тюменских участках федеральных трасс погибли 42 человека. Основная причина — выезд на встречку.

Дорога узкая, разделительной полосы нет. На текущий ремонт федералы выделяют денег немного, на капитальный ремонт почти не дают, на реконструкцию — вообще ноль.

«И ситуация в ближайшие пять лет не изменится», — предупреждает губернатор.

Самый проблемный участок омской трассы — от Тюмени до Богандинки. Здесь движение просто встает из-за плотного транспортного потока.

Губернатор пояснил, как планирует выудить деньги у федералов: включиться в программу по строительству платных дорог. В конце марта приедет комиссия из Минтранса, надо силами депутатов активно лоббировать этот финансовый проект. Хотя бы сорокакилометровый участочек сделать четырехполосным.

В этот момент и прозвучала фраза про  «едь и убивайся» и отсутствие альтернативы.

Наш регион — очень далеко от Сочи и от Крыма. Там все построят и всех спасут. Но современной дороги, соединяющей всю Россию, у нас в ближайшей перспективе не появится. Даже нефтедобывающая житница скребет по сусекам.

На мечтах о транс-азиатском дорожном коридоре поставлен «южный крест» .

Едь и убивайся — это  надолго.

Виктор ЕГОРОВ

4 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: