Жизнь за царя. 500 тюменцев хором спели марш Белой армии

3-0-54

Пели стоя: «Смело мы в бой пойдем…»

Но не «за власть Советов», а за — Русь Святую.

Массовое хоровое пение тюменцев случилось вчера, 22 апреля, в день рождения Ильича, в зале Тюменской областной филармонии.

С концертом здесь выступил архирейский Праздничный хор Александро-Невской Лавры. В рамках фестиваля «Повсюду Благовест звучит».

Благовест получился самодержавный и воинственный. Сначала зазвучал фрагмент из оперы «Жизнь за царя». А потом — в бой.

Регент хора Валерий Рязанов объявил, что одну песню коллектив по традиции  исполнит вместе с залом. Он пояснил, что всем известная красноармейская песня «Смело мы в бой пойдем» на самом деле была гимном русской Добровольческой армии. И что ее первоначальные слова звучали так: «Смело мы в бой пойдем за Русь Святую и как один прольем кровь молодую».

Регент говорил тихо, но проникновенно. Зал горячо откликнулся и с воодушевлением пел про «молодую кровь».

Стоя. Хором.

Кто пел рядом со мной в зале?

Две девочки лет двенадцати, мальчишка, седая бабушка, пожилой мужчина в футболке поверх тельняшки, две женщины среднего возраста. Парней призывного возраста — ни одного. Молодых крепких мужчин — тоже рядом не было.

Но отовсюду звучало: «и как один прольем кровь молодую!».

Виктор ЕГОРОВ

Вот текст гимна Белой армии, если кто интересуется. Дон, Кубань, слава героям — ничего не напоминает?

Слышали братья,
Война началась!
Бросай своё дело,
В поход снаряжайся.

Припев:
Смело мы в бой пойдём
За Русь Святую
И, как один, прольём
Кровь молодую!

Деды вздохнули,
Руками всплеснули, –
Божья, знать, воля,
Отчизну спасай!

С тихого Дона,
С далёкой Кубани –
Все собирались
Россию спасать.

Вдали показались
Красные роты…
Ружья в атаку!
Вперёд пулемёты!

Вот и окопы,
Рвутся снаряды,
Их не боятся
Белых отряды.

Рвутся снаряды,
Трещат пулемёты,
Отряды пехоты
Стремятся вперёд!

Кровь молодая
Льётся рекою,
Льётся рекою
За русскую честь!

Вечная память
Павшим героям,
Вечная слава
Героям живым!

6 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: