7 рублей с квадратного метра ежемесячно – считайте, на сколько увеличится ваша квартирная плата в строке “капремонт”

im999494

Еще пять лет назад многоквартирные дома в Тюмени ремонтировали за счет бюджета. Затем с жителей дома стали собирать 5 процентов от стоимости его ремонта. И вот подошло время, когда с каждого собственника будут брать 7 рублей с метра ежемесячно, независимо от того, когда запланировано провести капремонт в доме.

Почему 7 рублей с метра, а не  10 рублей, например?

Потому что цифра  7 рублей не так травмирует психику тюменца, как цифра 10 рублей.

Других обоснований для цифры 7 – нет.

Сейчас власти срочно собирают активистов ветеранских организаций области, чтобы объяснить старшему и мудрому поколению, что денег на капремонт брать негде, кроме как с самих жильцов.

Ветераны входят в положение, но слегка недоумевают, а те деньги, что десятилетиями собирались с каждого квартиросъемщика, они куда подевались?

Напомним, что в тучные годы на капремонт в Тюмени выделялись весьма солидные суммы – около миллиарда рублей ежегодно. Масштаб работ велся  почти грандиозный – освежались целые кварталы. Шиферные крыши менялись на железные, подвалы осушались, стояки менялись, ставились пластиковые окна, начинали летать новенькие лифты, а по внешнему контуру заделывались щели и красились стены. Или закрывались цветным сайдингом.

Тучные годы закончились. Правительство страны без обиняков объявило, что теперь все радости обновления советских халупок – за  счет жильцов. И не только советских.

В моем пятиэтажном доме капремонт был сделан пять лет назад. За бесплатно. Но сейчас я буду платить за тех, кому не повезло в годы изобилия.

7 рублей за метр квадратный, 280 рублей в месяц.

Готов ли я психологически, как того требует ситуация свободного падения во тьму долины?

Включаю телевизор, смотрю новости из Новороссии и понимаю: готов. Там у людей уже вообще домов нет. А у нас – тепло и сайдинг. Лишь иногда чей-то  балкон сверху вниз пролетит, но – не каждый день  и не в каждом квартале.

Виктор ЕГОРОВ

комментарии из соцсетей:

Иван Сыпачев

Сорок лет будут собирать, а потом ремонт этот никому не нуден будет.
Евгений Медведев

а на ЧМ в России деньги всякого найдутся.
Лёха Шлюев

А как быть если в доме 2- 3 собственника всего?
Сергей Изетбегович

А потом деньги успеют обесцениться и никакой ремонт на них уже не сделаешь
Наталья Эдуардовна

Или вообще не запланировано его проводить!Они такие суммы могут насобирать,что можно и во всех квартирах евроремонт сделать!
Анна Вазовски

А евроремонт будет сделан только у чиновников или у владельцев УК)))
Владимир Сучков

простое умножение, берем среднию квартиру 55 кв метров множим на 7= 385 множим на 12 месяцев 4620 в год с хаты, в доме многоэтажке более 200 квартир итого почти миллион рублей с одного дома в год, это при средней квадратуре 55 метров, это минимум впринципе ,так что около 1,5 -2 млн рублей в год с одного дома))) обслуживающих компаний в тюмени крупных 3-4 . но суть в том кап ремонт заключается в побелке стен в подъезде и все лампочки и те сами меняют люди. вот и все вроде 7 рублей специально так пишут а не всю сумму чтоб кипиша не было
Наталья Эдуардовна

Ну,вот пример только с нашей квартиры ежемесячно собирают 900 руб,ремонт у нас был проведен спустя 5 лет и то это сложно назвать ремонтом,обновили только 1 этаж,на этот ремонт и хватило бы нашей ежемесячной платы!А чтобы нам починили крышу,мы чуть ли не обращались в суд и то проблема была всего навсего в одной трубе.Жили с протекающими потолками осенью и весной и летом,когда были сильные ливни 10 лет!
Луиза Москвина

Покупая квартиру в новом доме, я буду платить за капремонт, который лет 20 не понадобится? За эти 20 лет эти деньги сто раз своруют и концов не найти. А учитывая сумму сборов, так можно новый дом построить будет через этот период((
Наталья Графеева

До конца этого года все решится. Теперь все УК и ТСЖ будут отчитываться за свои дела и траты в департамент жилищно-коммунального хозяйства в электронном виде. И утаить ни одного рубля не получится. Говорю это с уверенностью, потому что этим занимается наша компания. Внедряем уже сервисы для них. Сегодня как раз встреча в департаменте по этим вопросам. И скоро все председатели наших ТСЖ побегут со своих постов) Так что не волнуйтесь воровать уже не смогут.
Кэт Ивашевская

В хмао эта сумма 13 рублей((( уже петицию люди пишут
Мария Набиева

Издевательство, власти хотят вообще народ в лужу посадить, да поглубже, то санкции, то квартплата, то налоги и т.д.
Павел Окунев

И правильно по идее. За ремонт дома должны платить жильцы.
Надир Гамзатов

Павел, ты че сын чиновника чтоли?
Или ты не знаеш каким местом надо думать? Поразмысли над тем что ты написал и сопоставь с реальностью,потом это все сложи воедино и сделай о себе краткий вывод "</p
Павел Окунев

Надир, а какая разница – то ли жильцы будут сдавать деньги сразу на ремонт (в ТСЖ к примеру), а то ли они будут платить налоги в госбюджет, и оттуда деньги будут выделяться на ремонт тот же самого дома. Одно и то же.
Татьяна Бахитова

Павел, проще каждому подъезду скинутся налом и починить именно то что не в порядке в их подъезде,или в общедомовом оборудовании причём это может происходить по мере необходимости, чем деньги по платёжке будут откладываться в неизвестно чьём кармане.
Марина Лебедева

Мы и так платим за все ремонты! Ремонт делают потом включают сумму потраченную в квартплату и все оплачивают, не понимаю зачем брать заранее! Сделали ремонт рассчитайте оплату и вычитайте, люди хоть будут знать за что платят! А так живешь в одном доме с тебя собирают на ремонт, переехал платишь на ремонт другого дома, Который может своими глазами и не увидишь никогда!
Владимир Николаевич

Да и потеме, ремонтируя машину я оплачиваю уже за выполненую работу, а не плачу заранее за то, что мне может и не понадобиться. Оказали услугу, я ей доволен, вопросов нет получайте деньги, а так это все в бездонную бочку.