Массовые увольнения в “нефтегазе” отменяются. Будут частичные

Владимир Николаевич Битюков

Слух о предстоящем увольнении 600 сотрудников Тюменского государственного нефтегазового университета имел под собой почву, но был слишком преувеличен личностными страхами некоторых преподавателей.

– Вчера на ученом совете обсуждали параметры вузовского бюджета, – рассказал мне Владимир Битюков, ответственный за связи университета с мировой общественностью, – до апреля-мая никаких сокращений вообще не будет.

Владимир Николаевич подтвердил, что в ректорате в данный момент нет ни одного распорядительного документа или приказа, касающегося сокращения штатов. Но в связи с возможным уменьшением количества абитуриентов в следующем учебном году и оптимизацией управленческих функций административного аппарата, да – некоторым сотрудникам предложат другое место работы.

Далее Владимир Битюков подчеркнул, что майские указы президента пока никто не отменял. Значит, надо держать зарплаты профессуры на  уровне средней по экономике области и сохранять соцпакеты.

– Кого же всё-таки уволят? – пытался я понять вектор оптимизации в тюменском нефтегазе.

– На аутсорсинг перейдет сфера клининга и безопасности.

Ясно, уборщиц и вахтеров.

Закончил Владимир Николаевич нашу беседу на оптимистической волне: впереди освоение Арктики, впереди время, когда тюменские специалисты по нефтянке, газу и геологии будут в особой цене. Уже сейчас Лукойл, Сургутнефтегаз и Роснефть берут к себя на работу ребят прямо со студенческой скамьи, а скоро будут брать чуть ли не с подготовительных курсов.

Упомянул про университетские  научные центры и открывшийся у них научно-исследовательский проектный институт. Между делом, правда, обмолвился о закрытии трех филиалов университета в северных городах, но – как же  может  проходить оптимизация без ликвидации чего-нибудь.

Весна покажет, куда вектор тяги повернется. Кому контракт, а кому – клининг с дальнейшим аутсорсингом.

Виктор ЕГОРОВ

битюков 001

23 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: