“Пришел в паспортный стол и ужаснулся…”

Очередь на прописку-выписку

Сообщение на почту сайта ПАРК72 от Александра:

“Пришел в паспортный стол Центрального района Тюмени и ужаснулся, ранее был там лет 5 назад (было такое же столпотворение), и нам говорили, что подождите, скоро все наладится, и Вас будут обслуживать достойно в менее значимой очереди, полиции отведут более просторное помещение. Но дело в том, что помещение дали другое, а вот сотрудник, который прописывает и выписывает из частного сектора,  сидит один инспектор, и поэтому там опять столпотворение. Вопрос: разве нельзя сделать так,чтобы раз и навсегда не было таких очередей,  снять эту тему навсегда? Хотя бы привлеките еще 2-3 человек. Что интересно,  паспортный стол работает с 8-13  в другие дни с 13 до 19 ч. Почему не весь день-то работают?”.

Письмо, как говорили в старину, позвало в дорогу – на улицу Горького. Иду на автомате: мне ли не знать, где у нас полиция Центрального района расположена. Подхожу к зданию на Горького, 41, вижу симпатишную молодую женщину в норковой шубе с деревянной лопатой в руке – снег гребет. Какие славные дворничихи теперь в полиции! Где тут у вас паспортный стол, милая девушка, спрашиваю. Она подышала на свои замерзшие пальчики и отвечает: нет тут паспортного стола. Как нет? – делаюсь удивленным. Переехал, – женщина ставит лопату, достает из шубы айфон, проводит по экранчику сиреневым ноготком и показывает на экранчике: вот он, рядом с “Гудвином”, адрес: Горького, 44.

– Что же вы без рукавиц-то? – спрашиваю, испытывая благодарность и сочувствие  к  продрогшей дворничихе.

– Так получилось. Генерал пожаловал, мне приказали срочно грязь у крыльца подобрать, вот и выбежала из кабинета без перчаток.

– Вот оно как, – делаюсь я еще удивленнее.

– А так вот, – женщина прячет айфон и снова берет в руки лопату.

Разыскал по ее наводке отдел УФМС России в Центральном АО Тюмени. Зашел к Елене Михайловне, и.о. начальника отдела, рассказал эту предысторию, она реагирует, улыбаясь: “На службе всякое бывает”.

Елена Михайловна Михайловская

Дальше, разумеется, говорим по делу. Она согласна с автором письма, что в отделе бывает столпотворение. “Сейчас среда, прием граждан до обеда, народу еще не так много, а вот завтра, в четверг, прием будет после обеда, народа соберется намного больше”, – комментирует Елена Михайловна.

– Это обычное явление, или тюменцы вдруг все куда-то начали переезжать, выписываться, прописываться?

– Обычное. Представляете, в частном доме семь хозяев с долями, надо прописать восьмого, все семь должны явиться и лично дать согласие и поставить свою подпись под заявлением. Один дом, другой – у нас столпотворение.

– Александр в письме намекает, что хорошо бы инспекторов побольше…

– Хорошо бы, но штатный регламент утвержден в министерстве. Одна сотрудница ведет прием, две работают над принятыми документами. Не только от граждан, но и теми, что привозят из паспортных столов ТРИЦа и ТСЖ.

– С этим связано и расписание, когда вы ведете прием только половину дня?

– С этим. Работаем мы весь день, но люди нас видят только в часы приема.

– Что же надо свершить такое великое, чтобы, как просит Александр, “раз и навсегда” избавиться от очереди?

– Надо продвинуться по двум направлениям: гражданам научиться получать госуслуги через интернет-портал, нам установить терминалы по программе электронная очередь, как в Росреестре.

– Про граждан не спрашиваю. Что вам мешает установить эти терминалы и упорядочить поток граждан?

– Они должны были появиться в 2014 году. Теперь в плане – 2015.

– Крым помешал?

– И до Крыма денег не хватало.

– Миллиона, двух, трех?

– Больше. Конкретные цифры сказать не могу.

– Что же нам сообщить бодрящее Александру?

– Сегодня в 8.30 приходила семья, которая сдала документы с помощью сайта госуслуг. Они были у нас всего пять минут.

– Одна “электронная”  семья за полдня?

– Одна, к сожалению. Вы нам очень поможете, если посоветуете гражданам активнее пользоваться нашим порталом госуслуг, – Елена Михайловна написала мне на бумажке интернет-адрес.

Помещение новое, но уж больно крошечное для присутственных мест

Единственное, что пока радует глаз – нормальный стул и нормальный стол. Не считая милой посетительницы, конечно.

Рядом с входом в отдел УФМС есть платный сервис по профилю:

паспортный стол центральноо увд 019

Идите к этому зданию. Так называемый паспортный стол Центрального района Тюмени – с дальнего торца по левой стороне на первом этаже.

паспортный стол центральноо увд 025

Виктор ЕГОРОВ

1 комментарий

  • Фото аватара Sasha France:

    сейчас Псюша Собчак была в гостях, она вчера в этом паспортном была…чуть не сдохла, говорит…
    кста, всем привет от неё…скоро будет, у неё компутер сломалсё…

Добавить комментарий

Войти с помощью: