“Почта России” и таможенники сделали подарок тюменским бизнесменам-экспортерам

Москва. Церемония презентации нового совместного проекта “Почты России” и Федеральной таможенной службы

У тюменских предпринимателей, желающих работать с заграничными покупателями, появилась возможность отправлять посылки и бандероли в упрощенном порядке. Сделать это можно в пяти специализированных центрах, 4 из которых действуют в Тюмени, еще один – в Тобольске. Возможность упрощенного оформления адресованных за рубеж отправлений появилась благодаря совместному проекту “Почты России” и федеральной таможенной службы. Накануне, 20 декабря, его презентовали в Москве. Предполагается, что это позволит расширить рынок сбыта отечественной продукции.

 

Схема, отражающая суть проекта. Теперь экспортеру не нужно будет для отправки мелких партий товаров за рубеж лично посещать таможенную службу

В церемонии презентации возможностей нового проекта 20 декабря 2016 года в одном из Центров  выдачи и приема посылок (ЦВПП) г. Москвы приняли участие cоветник президента Российской Федерации, председатель совета ИРИ Герман Клименко, руководитель федеральной таможенной службы Владимир Булавин, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев и генеральный директор “Почты России” Дмитрий Страшнов. Проект реализуется с 15 декабря. Суть его заключается в том, что у корпоративных клиентов появилась возможность воспользоваться упрощенным оформлением товаров, пересылаемых на экспорт в международных почтовых отправлениях (МПО). Опыт, ранее имевшийся лишь в ряде отделений “Почты” теперь экстраполирован на всю страну. Отправить посылку за рубеж в упрощенном порядке корпоративные клиенты могут в 469 центрах выдачи и приема посылок (ЦВПП) в 185 городах страны. Тюменская область не стала исключением. Правда, пока сделать это можно лишь в двух городах нашего региона – Тюмени и Тобольске.

Как пояснили в пресс-службе УФПС Тюменской области – филиале ФГУП «Почта России», в регионе действует 5 ЦВПП: четыре из них расположены в Тюмени (ОПС 625000, 625003, 625022, 625046), один – в Тобольске (ОПС 626150).

Упрощение таможенного оформления экспортируемых товаров Почта России и ФТС России реализуют в рамках поручения Правительства РФ. Проект был инициирован Институтом развития Интернета. Его суть заключается в создании максимально комфортных условий экспорта товаров для отечественных производителей и компаний-экспортеров, работающих по упрощенной системе налогообложения (УСН), а также компаний, которым при вывозе товаров не требуется возмещения НДС.

При оформлении экспортируемых товаров отправители могут использовать в качестве таможенной декларации документ, применяемый Всемирным почтовым союзом (почтовую декларацию CN23 для посылок или CN22 для мелких пакетов до 2 кг). Новое решение предполагает, что весь диалог отправителя при оформлении экспортируемых товаров начинается и заканчивается в почтовом отделении и занимает несколько минут. Всю работу по экспортному оформлению осуществляют Почта России и ФТС России на основании данных декларации без присутствия отправителя в таможенных органах.

PARK72.RU