Символы Дня Победы – тюменцам. Где нас ждут георгиевские ленточки

Тюменцы, посетившие в минувшее воскресение торговый центр «Гудвин» или решившие прогуляться в полуденные часы по площади Памяти получили из рук волонтёров георгиевские ленточки.

Кто-то сразу крепил символ приближающегося праздника к своей одежде, а кто-то, бережно сворачивая, убирал в карман или сумку. «Положу дома», – уточняет пожилая женщина и торопливо уходит.

О том, как повязать ленту и где её не следует носить – расскажет листовка

Молодой мужчина консультируется с волонтёрами по поводу правильного крепления ленты и уходит, закрепив георгиевскую ленточку по всем правилам на лацкане пиджака.

Лента и листовка-пямятка

Вместе с лентами ребята -волонтёры вручали тюменцам так же краткие памятки о том, как правильно повязать ленточку. На оборотной стороне небольшой листовки – краткая история Георгиевской ленты.

Некоторые посетители торгового центра крепили ленточки на детские коляски

Всего силами ребят из Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» 30 апреля горожанам было роздано 1600 лент. Акция по распространению символов Дня Победы стартовала 24 апреля и продлится до 9 мая. Причём в праздничный день ленты так же будут вручать горожанам в местах общественного притяжения. 1500 ленточек будут ждать своих обладателей на железнодорожном вокзале Тюмени 4 мая. В 13 часов сюда прибудет агитпоезд «Поезд Победы».

Объединение молодых людей «Волонтёры Победы», отпочковавшееся от движения волонтёров 70-летия Победы, существует в Тюмени с апреля 2016 года. Главное направление их деятельности – это помощь ветеранам в социальных и бытовых вопросах. Убрать в квартире, вымыть окна, поздравить пожилых героев, а то и просто пообщаться и выслушать живые истории военного времени привлекают молодых людей и девушек от 14 лет и старше. Ещё одно направление – исторические квесты.

«Так мы делаем историю максимально доступной для молодого поколения. Ребята погружаются в неё сами, – рассказывает куратор движения Тюменского регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы» София Моторина, – 11 апреля на базе МТЦ «Космос» мы провели «Первый космический». Следующий ближайший квест под названием «1942 год. Партизанскими дорогами» состоится 3 июня. В ходе игры подростки смогут перевоплотиться в партизан, окунуться в атмосферу того времени, действовать в рамках стратегии и принимать важные решения. А самый масштабный исторический квест для школьников «1945 год. Победа» проведут в ноябре в Москве. Сюда съедутся лучшие участники  по итогам региональных игр. Рейтинг лучших игроков ведётся по итогам всех тюменских этапов».

Вероника КРАЙНЯЯ,

фото автора