Белые журавли в небе напомнили о погибших воинах

В преддверии Дня Победы тюменские школьники отпустили в небо синие воздушные шары с бумажными журавликами.

Памятная акция «Белые журавли памяти», уже ставшая традиционной во многих российских городах, прошла на 19 городских площадках Тюмени, а также на территориях школ и детских садов. Под звуки песни «Журавли» на стихи Расула Гамзатова воздушные шары с белоснежными птицами взмыли в хмурое небо над городом. Каждый бумажный журавлик получил имя солдата Великой Отечественной войны.

У барельефа “Тюмень – победителям” звучали воспоминания о войне, песни и стихи

Корреспондент PARK72.RU побывал на акции, которая прошла в Историческом сквере – у Вечного огня и барельефа «Тюмень – победителям». Ученики школ №22, №26 и №38 города Тюмени выстроились, чтобы почтить память солдат Великой Отечественной войны.

Акция «Белые журавли памяти» – это дань уважения воинам и труженикам тыла, всем, кто всеми силами приближал час Великой Победы в самой страшной войне в истории человечества. После песен о войне и мире, выступлений и стихов, посвященных подвигу воинов, была объявлена минута молчания.

Председатель Совета ветеранов МАУ СОШ №22 города Тюмени Надежда Семенченко рассказала, что родилась в 1941 году, и от имени «детей войны» поздравила всех с наступающим Днем Победы. «Наши близкие живы до тех пор, пока мы помним о них, – сказала она. – Мы по праву можем называть себя наследниками Победы». Надежда Федоровна вспомнила о том, как ее бабушка до 92 лет ждала сына, пропавшего без вести.

  

Надежда Семенченко рассказала о том, как ждали с фронта сыновей

Как раз об этом – верности, безграничной надежде и жертвенной любви – говорит популярная песня военных лет – «Синий платочек», под звуки которой школьники, участвовавшие в акции, вручали прохожим синие лоскутки ткани.

Синий платочек как символ любви, верности и надежды

PARK72.RU