День ГИБДД: за порядком на дорогах Тюменской области следят более 1400 сотрудников

Сегодня, 3 июля, отмечается профессиональный праздник сотрудников госавтоинспекции. В день ГИБДД на дорогах области несут службу 262 сотрудника на 113 автомобилях. Всего же в подразделениях Госавтоиспекции региона работают более 1400 человек.

Об этом PARK72.RU сообщили в пресс-службе управления ГИБДД по Тюменской области.

Инспекторы, которые несут службу непосредственно на дорогах, не только оперативно выявляют нарушителей дорожного движения, выезжают на места ДТП, но и – при необходимости – участвуют в задержании преступников. Их работа опасна и трудна. Они находятся в круговороте событий независимо от времени года и погодных условий. В Тюменской области в батальонах ДПС работают только мужчины. Женщины трудятся в других подразделениях ГИБДД, не связанных с оперативной работой на дорогах.

В этом году Государственная инспекция безопасности дорожного движения отмечает 81-ю годовщину со дня основания. Подразделение было создано как ГИА в 1936 году в структуре Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД CCCP. В Правилах дорожного движения 1936 года говорилось: «Все уличное движение обязано придерживаться следующего порядка: пешеходы уступают дорогу ручной повозке, повозка — извозчику, извозчик — автомашине, а автомашина общего назначения — всем машинам специального назначения и автобусу».

За 80 лет правила дорожного движения изменились кардинально. Изменилась интенсивность дорожного движения, многократно усложнилась дорожная инфраструктура, что требует от оперативных подразделений ГИБДД мобильности и высокой квалификации. Сегодня Тюменская область входит в число самых автомобилизированных регионов РФ и считается регионом с образцово-показательными дорогами. Выявлять нарушителей помогают интеллектуальные системы дистанционного слежения, комплексы фото- и видеофиксации.

В регионе отмечается снижение количества ДТП со смертельным исходом и с участием детей. Во многом – благодаря комплексным профилактическим мероприятиям, которые проводятся по инициативе ГИБДД на дорогах области, а также на территории образовательных учреждений.

Сегодня сотрудники и ветераны ГИБДД принимают поздравления. Первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции А.В. Горовой, к примеру, пожелал сотрудникам службы не забывать, что от их безупречных действий зависит жизнь и здоровье людей на дорогах.

«За последнее время общими усилиями органов государственной власти и общественных институтов удалось переломить ситуацию с аварийностью, сохранив тем самым тысячи человеческих, в том числе детских жизней. Впереди у Госавтоинспекции путь дальнейшего совершенствования и развития. Каждому сотруднику в любой ситуации важно помнить, что самое главное – это люди, на страже законных интересов которых мы стоим. Убежден, что личный состав подразделений Госавтоинспекции будет и впредь защищать законные права и интересы всех участников дорожного движения, оберегать жизнь и здоровье наших граждан, – отметил он. – В этот день отдельную благодарность хотел бы выразить ветеранам Госавтоинспекции за тот вклад, который они вносят в воспитание молодых сотрудников, и неоценимую помощь в решении стоящих перед службой задач. Сердечно поздравляю сотрудников Госавтоинспекции, ветеранов с профессиональным праздником, желаю новых успехов, выдержки и терпения в вашей непростой работе, благополучия вам и вашим близким!»

Присоединяемся к поздравлениям.

Во всех подразделениях ГИБДД региона сегодня прошли праздничные собрания. Тюмень – не стала исключением. Виновники торжества принимали поздравления в актовом зале УМВД России по городу Тюмени.

Начальник городского полицейского Управления  полковник полиции Петр Вагин отметил важность и востребованность задач, которые сегодня стоят перед Госавтоинспекцией, и как никогда, требуют от каждого из сотрудников компетентности, профессионализма и гражданской ответственности.

Петр Александрович вручил личному составу почетные грамоты и благодарственные письма за добросовестное исполнение служебных обязанностей и в связи с празднованием 81-ой годовщины со дня образования Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Слова благодарности и признательности начальник УМВД России по городу Тюмени выразил маме капитана полиции Степана Пономарева – Пономаревой Ольге Леонардовне и папе майора полиции Ольги Батуриной – Власову Владимиру Анатольевичу.

С поздравлениями к личному составу ОГИБДД обратился заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Администрации города Тюмени Евгений Ташланов. Он вручил благодарственные письма отличившимся сотрудникам за достижение положительных результатов в труде и в связи с 81-летием со дня образования службы. Евгений Сергеевич отметил, что ежедневная работа сотрудников Госавтоинспекции оказывает положительное влияние на обеспечение правопорядка и безопасности дорожного движения, повышает дисциплину водителей и снижает аварийность на автодорогах.

PARK72.RU