Судьбы выдающихся людей: генерал армии Вадим Матросов

13 октября 2017 года состоится торжественное открытие памятника Герою Советского Союза генералу армии Вадиму Александровичу Матросову, приуроченное к 100-летию со дня его рождения.  

Судьбы выдающихся людей всегда интересны и неповторимы. Возвращаясь к ним по прошествии некоторого времени, словно вновь перелистываешь страницы истории, узнаешь о фактах и событиях, которые когда-то считались закрытыми или относились к разряду тех, о которых многозначительно говорили: еще не пришло время рассказывать.

Герой Советского Союза генерал армии Вадим Александрович Матросов

Именно такой являются биография и жизнь одного из руководителей пограничного ведомства – генерала армии Вадима Александровича Матросова, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

 

Награжден тремя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, тремя орденами Красной Звезды, орденом “За службу Родине в Вооруженных Силах СССР” III степени, знаками “Почетный сотрудник государственной безопасности”, “Заслуженный пограничник Российской Федерации”, медалью “Золотая Звезда” и многими другими государственными наградами.

Он был по-своему неповторимым человеком. Семнадцать лет (с 1972 по 1989 г.) возглавлял Пограничные войска СССР. Принимал непосредственное участие в укреплении советско-китайской границы. Руководил операцией по вводу сводных боевых подразделений Хорогского и Пянджского погранотрядов в Афганистан.

По его биографии можно проследить историю становления и развития Пограничных войск СССР. Именно по его руководством  были приняты ряд решений по совершенствованию пограничных войск, за это время они существенно окрепли
и поднялись на новый качественный уровень.

Будучи с самого начала службы разведчиком, Матросов значительно укрепил и развил это направление служебно-боевой деятельности войск. Благодаря точной и достоверной разведке удалось избежать больших потерь в Афганистане. Многие пограничники-«афганцы» с благодарностью вспоминают сегодня ушедшего из жизни главу пограничного ведомства. Он сохранил им жизнь.

Матросов предложил использовать для охраны и защиты посольств офицеров и прапорщиков пограничных войск. С тех пор проблема обеспечения безопасности посольских городков была снята.

Никто из руководителей ведомства до Матросова не удостаивался воинского звания генерала армии. Председатель КГБ Андропов повысил его статус: начальник пограничных войск стал одновременно заместителем председателя КГБ СССР. За выдающиеся заслуги Вадиму Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза. И ко всему этому пограничное ведомство оставалось тогда самой открытой структурой КГБ.

Среди его качеств всегда отмечались хладнокровие, смелость и решительность, умение мыслить стратегически в ситуациях, зачастую связанных с риском для жизни; преследование дезертиров, фронтовые разведрейды в тыл врага, после одного из которых он поседел за одну ночь.

У Вадима Александровича был зоркий взгляд на способных и перспективных офицеров. «Матросовскую школу» прошли многие офицеры, достигшие завидных высот в пограничных войсках теперь уже суверенных государств и России. Он не спешил с кадровыми выдвижениями, но зато в своих назначенцах был уверен. В числе его воспитанников  в свое время были руководители погранведомств Украины, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана.

Сегодня этого человека нет с нами. Но имя его навсегда вошло в историю пограничных войск. Его носит Первый кадетский корпус ПС России. На Каспийском море выходит в дозор сторожевой корабль «Генерал армии Матросов». Одна из застав на Северном Кавказе тоже стала «матросовской». А в вузах курсантам и слушателям ежегодно присуждаются стипендии, названные его именем.

Генерал армии Матросов – герой своего времени, того уходящего поколения, лучшая часть которого, по словам самого Вадима Александровича, «считала, что надо жертвовать собой, своими интересами ради будущего нашего народа. В этом оно видело свою историческую роль».

Мероприятие состоится в сквере пограничников по адресу Казарово, ул. Пограничников, 1 . Приглашаем всех желающих к 12.00!

Справочно

 Вадим Александрович Матросов родился 13 октября 1917 г. в Смоленской области.

В 1939 г. он был призван в пограничные войска, в марте 1942 г. окончил курсы младших лейтенантов в Высшей пограничной школе войск НКВД.

В годы войны участвовал в обороне Москвы, в боях в Карелии и Заполярье. В октябре 1944 г. отозван с фронта и направлен на формирование пограничных войск.

В 1944-1972 гг. служил на Карельском фронте, в войсках Карело-Финского, Северного, Закавказского пограничных округов, на ответственных должностях в Главном управлении Пограничных войск КГБ СССР – заместитель начальника штаба по разведке Главного управления Погранвойск КГБ при Совете Министров СССР, начальник войск Закавказского пограничного округа, начальник штаба ГУПВ, первый заместитель начальника погранвойск. С декабря 1972 г. по декабрь 1989 г. – начальник Пограничных войск КГБ при Совете Министров СССР, а с февраля 1984 г. – заместитель председателя КГБ СССР. Скончался 6 марта 1999 года.

PARK72.RU