Не пропусти – «Августовские спасы» в Ялуторовском остроге. Вход свободный

25921_600

19 августа православные отметили Яблочный спас. С утра прошли службы в церквях, верующие приносили как выращенные на собственных дачах яблочки, так и покупные – чтобы окропить их святой водой. По народным приметам, именно в этот день на Руси встречали осень и начинали готовиться сбору урожая. До этого дня не принято было собирать и есть никаких плодов, кроме огурцов.

Впрочем, у тех, кто не успел отметить Яблочный спас в церкви, будет возможность ощутить атмосферу этого народного праздника. По уже сложившейся традиции народные гуляния «Августовские спасы» пройдет в Ялуторовском остроге 24 августа с 14.00 до 18.00. будет работать выставка-ярмарка «Дары природы», в которой принимают участие трудолюбивые ялуторовчане и жители близлежащих сел. Всех гостей угостят традиционными для спасов яствами: ватрушками с медом, пирогами с яблоками, вареньями, соленьями и лущеными орехами. Всю продукцию можно не только продегустировать, но и прикупить на зиму.

Напомним, два первых спаса уже прошли. Первый – Медовый спас – православные отметили 14 августа, второй – Яблочный – 19-го. Третий – Хлебный – будут праздновать 29 августа. К этому дню на Руси обычно успевали собрать урожай хлеба… Этот праздник в Ялуторовске отметят заранее.

С участием гостей праздника пройдут старинные народные игрища, такие как «Две хозяюшки», «Маленькое чучелко», «Распробуй пироги» и др. Также предусмотрена концертная программа с участием творческих коллективов Центра национальных культур и ремесел города. А мастерицы-рукодельницы представят гостям праздника изделия декоративно-прикладного творчества – лоскутные коврики, вязанные нарядные вещички и изделия из бисера.

Для тех, кто ни разу не был в Ялуторовском остроге, представится уникальная возможность не только поучаствовать в «Августовских спасах», но и познакомиться с бытом и традициями древних славян. Уникальный объект туристского показа «Ялуторовский острог» размещен на своем историческом месте и огорожен высоким частоколом со сторожевыми башнями. На территории острога работают постоянно действующие ремесленные лавки и мастерские по лоскутному шитью, ковроткачеству, гончарному делу, рукоделию, лозоплетению, резьбе и росписи по дереву. Также на территории острога представлена усадьба первопоселенца с амбаром, хозяйственными постройками, огородом, колодцем. В подвале амбара расположен главный зал музея «Древние культуры», продолжением которого является подземная галерея с археологическими экспозициями.

На событие приглашаются все жители и гости Тюменской области, ведь согласно поверьям, если хорошо повеселишься в августовские спасы, то весь будущий год будет урожайным и хлебосольным.

Алиса СЕВЕРОВА

35524_600 30548_600 33551_600 33451_600 32884_600