6 января православные отмечают Рождественский сочельник

Навечерие Рождества или Сочельник празднуется в канун Рождества Христова. Название этого дня происходит от слова «сочиво» – особого постного блюда, вкушаемого в этот день – обваренные зерна пшеницы (риса, чечевицы), смешанные с соком или медом. Рождественским сочельником завершается предшествующий великому празднику 40-дневный пост.

фото Ирины Лютоевой

Сочельник у верующих проходит в строгом посте, в который не принято вкушать пищи (кроме сочива) до появления на небе первой звезды – символа Вифлеемской звезды.

Фото издания “ФОМА”

Из всех двунадесятых православных праздников только два предваряются сочельником – Рождество и Крещение, что подчеркивает их особую значимость.

На праздник Рождества Христова Литургия совершается в ночь на 7 января (повсеместно начало в 23.30). А перед этим 6 января в 17 часов в храмах совершат Всенощное богослужение.

Как отметил пресс-секретарь Тобольской митрополии, священник Григорий Мансуров, в духовной столице региона – Тобольске торжественное богослужение пройдет в Софийско-Успенском соборе. Его возглавит митрополит Димитрий. Трансляцию будет вести ГТРК «Регион-Тюмень» на канале «Россия-1».

Тюменцы, пришедшие в Рождественскую ночь в Знаменский кафедральный собор, после окончания службы в 3 часа ночи, смогут бесплатно добраться до дому на спецавтобусах от «Тюменьгортранса».

Елена КУХАЛЬСКАЯ,
использованы материалы журнала «ФОМА»

 

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: