Ветви пасхальные…

В тюменских храмах начали подготовку к Вербному воскресенью. С заготовкой вербы в этом году возникли проблемы, ведь зима оказалась затяжной, и Пасха, от даты которой зависит празднование Вербного воскресенья, выдалась ранней. Ежегодно в каждом православном приходе Тюмени готовят около пятисот небольших букетиков, чтобы подарить освященные вербы всем пришедшим.

В этом году праздник Входа Господня в Иерусалим отмечается 1 апреля, в народе его называют Вербным воскресеньем. Это переходящий праздник – его дата зависит от дня празднования Пасхи. Вербное – это последнее воскресенье Великого поста перед Светлым Христовым Воскресением.

Вход Господень в Иерусалим посвящен воспоминанию о событии, предшествовавшем распятию и воскресению Иисуса Христа.

Согласно евангельской истории, накануне еврейской Пасхи, Христос, как и все иудеи, отправился в Иерусалим. Сразу после того как воскресил своего умершего друга Лазаря. Множество людей, увидев это чудо, поверили, что Иисус – Мессия, которого так долго ждали. Они надеялись, что Он станет царем Израиля и освободит страну от римской власти. Но Христос въезжает в город на простом ослике. Его встречает радостная толпа, которая стелет перед ним свою одежду и пальмовые ветви. Именно эти ветви символизирует наша верба.

Икона праздника

Самая яркая традиция в России — приносить в этот день в храмы распустившиеся веточки вербы. В славянских странах верба стала символом праздника в подражание современникам Христа, которые устилали Его дорогу в Иерусалим цветами, ветвями пальмы и лавра.

В тюменском храме в честь «Божией Матери «Целительница» уже заготовили вербу. Активистам прихода удалось добыть достаточно хорошо распустившиеся ветви в районе озера Тараскуль. Сейчас прихожане формируют небольшие букетики, связывая их яркой тесьмой. В прошлом году в церкви раздали более 400 праздничных композиций. В этом году, не смотря на холодную погоду, от традиции дарить тюменцам «пасхальные ветви» (так назвал вербы в своем стихотворении Константин Бальмонт) решили не отказываться.

Доброволец Никита тоже решил помочь храму

На заготовке вербы трудились мужчины и юноши из молодежного объединения храма, а букеты оформляют все, кто готов помочь в этом деле.

Напомним, что вербу освящают накануне вечером – на Всенощном бдении в Лазареву субботу. Священник совершает чин освящения после чтения Евангелия. Также и в сам день праздника священнослужитель окропляет ветви святой водой.

В народе существует немало обычаев, связанных с Вербным воскресеньем. Например, люди хранят освященную в храме вербу в течение всего года — до следующей Пасхи. Ветви ставят в вазы, украшают ими домашний иконостас.

Елена КУХАЛЬСКАЯ,

фото автора,

использованы материалы журнала «ФОМА»