Литургия через 97 лет забвения

Накануне, 28 августа, в поселке Школьный Исетского района Тюменской области открылся после ремонта православный храм Успения Пресвятой Богородицы. Храм был закрыт 97 лет назад – в 1922 году.  Долгие годы в нем располагался сельский клуб. В прошлом году его передали епархии. И с начала 2019 года начались восстановительные работы силами добровольцев Центра развития социальных проектов Тюменской области «Милосердие», получивших благословение митрополита Тюменского и Тобольского  Димитрия. На территории при храме расположили и скит женского Свято-Ильинского монастыря.

Восстановительные работы курировал Дмитрий Грабовский – добрый помощник и друг центра «Милосердия». И первый этап был закончен к празднику Успения Пресвятой Богородицы.

На первую литургию из Тюмени приехали около 60 паломников. Среди них были сестры милосердия – из общества «Сестричество», добровольцы, принимавшие участие в ремонтных работах, сотрудники центра «Милосердие», активисты местных тюменских приходов и все те, кто пожелал присоединиться к этому празднику. В обновленном храме был совершен молебен освящения, затем состоялась божественная литургия. Был совершен Крестный ход вокруг всего скита. Отслужена панихида у могилы бывшей игуменьи – убиенной матушки Митродоры, а также совершено поминовение расстрелянного в 1937 году протоиерея Гавриила. Его внучка приехала на церемонию открытия храма.

Затем состоялась совместная дружная и вкусная трапеза, на которую священник – отец Вадим велел идти «веселыми ногами».

Директор АНО ЦРСП «Милосердие» Якунин А.А. выразил искреннюю благодарность всем, кто был причастен к восстановлению храма. В своей речи он отметил: «На праздничной Литургии вместе молились около 130 человек. Эта первая служба в этом храме за последние 97 лет. И она состоялась благодаря вам, дорогие благотворители, добровольцы и неравнодушные горожане. Радость присутствующих здесь была действительно велика, ведь это событие означает новый виток в истории храма и его общины».

Лара НЕКРАСОВА,

фотографии АНО ЦРСП ТО “Милосердие”