Тобольская митрополия отмечает четырехсотлетие со дня основания на Сибирской земле

21 сентября 1620 года (8 сентября по старому стилю) на Московском Соборе патриархом Филаретом и его сыном Михаилом Федоровичем была учреждена Сибирская епархия с центром в Тобольске. Она стала первой православной епархией на территории Сибири, Урала и Дальнего Востока. С годами Сибирская епархия стала самой обширной в Русской православной церкви, и в 1667 году на Большом Московском соборе была учреждена митрополия в Тобольске.

Осенью 1989 года решением Священного Синода Русской православной церкви после 70-летнего перерыва была восстановлена деятельность Тобольской семинарии, вновь ставшей первой по своему значению в сибирском крае. В январе 1990 года была возрождена Тобольско-Тюменская епархия. Начался период становления и епархии, и семинарии.

В октябре 2013 года из состава Тобольско-Тюменской епархии выделена Ишимская епархия, вместе они образовали Тобольскую митрополию. Главой Тобольской митрополии назначен преосвященный Тобольский и Тюменский Димитрий. Епископом Ишимским и Аромашевским назначен архимандрит Тихон.

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии

В Тобольской духовной семинарии

Проректор Тобольской духовной семинарии, иеромонах Варлаам:

В 1989 году началось возрождение старейшего духовного учреждения – Тобольской духовной семинарии, в 1990 году была открыта регентская школа. В 1996 году — иконописная школ и сектор заочного обучения. В 2014 году – открыта магистратура, и семинария стала жить полнокровной жизнью.

Сейчас обучение ведется на трех уровнях: бакалавриат, магистратура и специалитет. Учебный процесс осуществляет 35 преподавателей, из них 10 профессоров и 10 доцентов. 19 преподавателей имеют степень кандидата наук и кандидата богословия.

Иконописная школа Тобольской семинарии

Сегодня Тобольская митрополия — это 223 действующих храма, молитвенных дома и часовни, в том числе 4 монастыря: мужские — Свято-Знаменский в селе Абалак, Свято-Троицкий в Тюмени и женские — Иоанно-Введенский в поселке Прииртышский Тобольского района и Богородично-Рождественский (Ильинский) в столице области.

Всего насчитывается 92 православных прихода, зарегистрированных в статусе религиозных организаций.

Образованы и действуют духовные образовательные учреждения: Тобольская православная духовная семинария, Тюменское православное духовное училище, православные гимназии в Тюмени, Тобольске, Ялуторовске и Ишиме.

Открыты 62 воскресные школы при действующих храмах, в том числе 51 детская и 11 для взрослых.

Тобольская митрополия на протяжении многих лет активно участвует в реализации масштабных социальных и просветительских проектов региона, проводит большую воспитательную работу среди молодого поколения, укрепляя в обществе духовно-нравственные ценности, призывая людей к милосердию, любви, миру и единению.

PARK72.RU,

фото из архива редакции