Православные тюменцы готовятся отметить Рождество Христово в условиях пандемии коронавируса

Празднование Рождества по традиции пройдет в ночь с 6 на 7 января в 19 тюменских храмах. Во всех храмах служба пройдет в одно и то же время. Божественная литургия начнется в 00:00 и продлится около двух с половиной часов. Накануне, 6 января, в церквях будут совершаться вечерние службы.

Рождество — один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти Иисуса Христа от Девы Марии. В православии входит в число господских двунадесятых праздников и предваряется 40-дневным Рождественским постом.

За этим следуют Святки, которые длятся целых двенадцать суток. В это время все верующие — празднуют и прославляют Христа. В день Рождества христиане вспоминают событие, случившееся в Вифлееме более двух тысяч лет назад.

В нынешних реалиях – режиме повышенной готовности – в храмах просят строго соблюдать при нахождении в них и на их территориях следующие ПРАВИЛА:

– обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания;

– соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метров (социальное дистанцирование);

– гражданам в возрасте старше 65 лет необходимо оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции;

– исповедующимся готовить список совершенных ими грехов на бумаге и подавать его принимающему исповедь священнику;

– воздерживаться от целования руки священника;

– воздерживаться от целования икон (вместо целования можно совершить три поясных или земных поклона);

– причастникам воздерживаться от лобзания Чаши;

– иметь с собой одноразовый индивидуальный стаканчик для употребления святой воды и/или «запивки» после Святого Причащения.

Соблюдение указанных Правил – это проявление заботы о ближних и послушания церкви, действенная помощь врачам, пекущимся о нашем здоровье, порой из последних сил.

Пожилым гражданам, оставшимся дома, можно посмотреть Божественную литургию в прямом эфире. Трансляция будет вестись из Софийско-Успенского собора Тобольского Кремля – центре празднования Рождества Христова в Тюменской области – с 23:55 до 01:00 на телеканалах «Россия 2» и «Россия 24». Всё же, лучше отстоять такую “домашнюю службу”, чем подвергать себя опасности заразиться.

В ночь с 6 на 7 января в Тюмени ожидается морозная погода: -25 -27 при умеренном северо-восточном ветре. Возможен небольшой снег. Так что, одевайтесь теплее и берегите себя.

Редакция PARK72.RU поздравляет всех верующих с одним из главных христианских праздников и желает всем мира, добра, здоровья и душевного спокойствия!

PARK72.RU