В день Благовещения митрополит Димитрий совершит богослужение в Тюмени

Русская Православная Церковь отмечает Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля, это непереходящий праздник, он проходит всегда в один и тот же день. Благовещение — один из двенадцати главных праздников церковного года. В Тюмени центром празднования станет Благовещенский собор. Божественную литургию здесь проведет митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

Благовещенский собор в Тюмени

После богослужения по традиции в небо будут выпущены голуби, также владыка Димитрий освятит скворечники, приготовленные детьми воскресной школы собора и учащимися Тюменской православной гимназии. Скворечники будут установлены на территории храма и в других местах.

Название христианского праздника «Благовещение» происходит от греческого слова «Евангелие», буквально «добрая, благая весть». В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и сообщил ей благую весть — что она станет матерью сына Божия Иисуса Христа. «Радуйся, Благодатная», — приветствовал Ее Ангел, и эти слова были в сущности первой доброй, «благой» вестью для человечества после того, как оно порвало свою связь с Богом в результате грехопадения. С момента явления Ангела Пречистой Деве начинается новая, светлая страница в жизни человечества.

Для Благовещения характерно не праздное разудалое веселье, а сосредоточенное, молчаливое раздумье. В «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимир Иванович Даль писал: «Благовещение то же, извещение о радостном событии. По народному поверью, самый большой праздник на небесах и на земле; грешников (как и на Пасху) в аду не мучить, птица гнезда не вьёт. Весна зиму поборола. Третьи встречи весны. С Благовещенья огня не дуют, дня прибыло, утром и вечером светло. Каково Благовещенье проведешь, таково и весь год.

В день Благовещения ради великого праздника Великий пост ослабляется – можно вкушать блюда с рыбой и морепродуктами. Важно на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы делать добрые дела, подавать милостыню, не ссориться с родными и близкими.

Начало богослужения в 09.00. Освящение скворечников и выпуск голубей в 11.00.

PARK72.RU