26 апреля стартует Всемирная неделя иммунизации

С 26 апреля стартует Всемирная неделя иммунизации. Ее девиз – «Предупредить. Защитить. Привить», а задача – подчеркнуть важнейшее значение вакцинации для профилактики заболеваний и защиты жизни людей.

Врачи-педиатры Областной больницы №19 подчёркивают: иммунизация – надежный способ максимально быстрой защиты от серьезных заболеваний. Ежегодно специалисты проводят плановую вакцинацию юных жителей Тюменского района. А это 30 166 детей, из них в возрасте до года 1297 человек, 6 546 воспитанников детских дошкольных учреждений и 18 446 школьников.

За три месяца 2021 года в Тюменском районе родилось 300 детей. Всем новорожденным, если нет медотвода, прививки ставятся согласно национальному календарю вакцинации. В него входят прививки от 11 управляемых инфекций, таких как: туберкулез, гепатит В, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, корь, эпидемический паротит, краснуха, грипп, хиб-инфекция.

«При первом патронаже участковые врачи-педиатры разъясняют родителям, какие прививки необходимо получить малышу до года. Вакцинация проводится в дни «здорового ребенка», чтобы минимизировать риски инфицирования. Мам и папа заранее информируем об этом дне и приглашаем в прививочный кабинет. Непосредственно перед самой прививкой ребенок осматривается врачом: нужно убедиться, что малыш здоров и противопоказаний к введению вакцины нет. Такой подход значительно снижает риск побочных эффектов и реакций на введение препаратов. В один день можно провести как одну, так и сразу несколько прививок – обычно их делают комбинированными вакцинами», – рассказала Нина Грекова, районный педиатр Областной больницы №19.

Специалисты отмечают: на то, как ребенок перенесет вакцинацию, влияет и домашняя подготовка. Родителям малышей накануне прививки не рекомендуют вводить новые продукты в рацион ребенка, поскольку как минимум три-четыре дня до вакцинации у малютки не должно быть нарушений стула. Советуют одевать детей по погоде, избегать переохлаждения и контактов с больными людьми для минимизации рисков инфицирования ОРВИ и другими респираторными заболеваниями. В случае заболевания прививка ставится не раньше, чем через 2-4 недели с момента выздоровления.

«Самочувствие у деток бывает разное, и в зависимости от показаний малышам перед прививкой могут назначить диагностические исследования – анализы крови и мочи. Это не должно пугать родителей, такие меры принимаются во избежание нежелательных реакций на введение препарата. Если у ребенка имеются определенные патологии – неврологические, сердечные, хронические болезни – вакцинация возможно только при наличии допуска от врача узкой специализации. Если есть определенные отклонения в состоянии, может быть дан временный медотвод. Все это делается исключительно из интересов самого юного гражданина, ради сохранения и укрепления его здоровья», – пояснила Нина Викторовна.

Вакцинация детей проводится не только в рамках национального календаря по возрасту, но и по эпидемическим показаниям. К последним относятся прививки, проводимые при вспышках таких инфекционных болезней, как корь, бруцеллез, менингит, в качестве экстренной профилактике, если ребёнок контактировал с больным опасной инфекцией. Также может проводиться профилактическая вакцинация в районах, где высокий риск заразиться определенными инфекционными болезнями.

Если говорить в целом обо всех прививках, проводимых в детском возрасте, противопоказаниями к ним являются: острая инфекция, заболевание в острой форме или обострение хронической патологии до момента наступления полной ремиссии; аллергические реакции на компоненты вакцины; выраженные реакции на введение препарата – лихорадка выше 39-40 °С, сильный отек с краснотой и болью в месте введения (более 60 – 80 мм в диаметре), другие зафиксированные осложнения на любое введение вакцины; иммунодефициты врожденные и приобретенные; новообразования любого генеза.

«В календаре вакцинации прописаны прививки как для детей, так и для взрослых разного возраста. Он является руководством к действию для всех педиатров, терапевтов и семейных докторов, занимающихся вопросами иммунизации детей и взрослых», – говорит Сергей Черных, заместитель главного врача ГБУЗ ТО «Областная больница №19».

В рамках Всемирной недели иммунизации в Областной больнице №19 пройдут мероприятия, направленные на повышение уровня знаний населения по вопросам  вакцинопрофилактики. Во всех структурных подразделениях будут размещены памятки и санитарные бюллетени на темы, какие бывают инфекции и как их предупредить. Предусмотрены лекции для воспитанников детских садов и учащихся школ, беседы с родителями, часто болеющими людьми и пациентами с хроническими патологиями, беременными.

В Областной больнице №19 создана и работает иммунологическая комиссия. Ее задачи – упорядочить вакцинопрофилактику детского населения, контроль медотводов у детей с нарушениями состояния здоровья, содействие увеличению числа иммунизированных лиц против вакциноуправляемых инфекций.

Все современные родители знают о прививках, но, к сожалению, не все являются приверженцами вакцинации. Однако вряд ли можно спокойно отнестись к тому, что ребенок:

  • обязательно переболеет корью, подвергнется 1% риска умереть от нее и гораздо большему – перенести тяжелое осложнение;
  • будет мучительно кашлять в течение 1-2 месяцев во время заболевания коклюшем и, не исключено, перенесет коклюшный энцефалит;
  • имеет 10-20% шансов заболеть дифтерией, от которой умирает каждый десятый;
  • рискует остаться инвалидом после перенесенного полиомиелита;
  • не будет защищен от туберкулеза;
  • перенесет свинку и, возможно, станет из-за этого бесплодным;
  • будет вынужден после каждой травмы получать противостолбнячную сыворотку, что чревато развитием анафилактического шока или других аллергических реакций;
  • может заразиться гепатитом «В» с последующим развитием хронического гепатита, цирроза и рака печени.

Врачи призывают обдуманно и взвешенно относиться к вопросам иммунизации – как самих себя, так и своих детей.

«Сохранить достигнутое эпидемиологическое благополучие в отношении «вакциноуправляемых» инфекций возможно только при активной позиции каждого из нас. Наличие всеобщей доступности к качественным и безопасным вакцинам для иммунизации в рамках национального календаря профилактических прививок, знание возможностей современной иммунопрофилактики и важности своевременной иммунизации членов семьи позволит обеспечить собственную защиту и защиту окружающих от инфекционных заболеваний. Станет инвестицией в здоровье и благополучие детей и взрослых на протяжении всей жизни», – резюмировал Сергей Семёнович Черных, заместитель главного врача Областной больницы №19.

Людмила ГРИНФЕЛЬД,

фото автора