Так держать, фронтовик!

Сергей Степанович Кочкин из Тюмени сегодня отмечает 104-й день рождения! Он родился 5 июня 1917 года в Казахстане. В ряды Красной армии призван в 1938 году.  Участник боёв на реке Халхин-Гол, затем в составе лыжного батальона – в войне с Финляндией.

Сергей Степанович с молодёжью

На фронтах Великой Отечественной с 22 июня 1941 года, лейтенант, командир взвода. Участвовал в сражениях на 3-м Белорусском фронте, освобождал Смоленск, Оршу, Витебск, Минск и другие города. Воевал в Польше, штурмовал Кёнигсберг и брал Берлин, был трижды ранен.

После войны работал в Абакане на строительстве Южно-Сибирской магистрали, и в 1966 году вместе со всем коллективом “Абаканстройпуть” переехал в Тюменскую область для строительства железной дороги Тюмень – Тобольск – Сургут – Уренгой – Ямбург. До 1987 года работал начальником планового отдела объединения “Тюменстройпуть”. Имеет почётные звания «Заслуженный экономист РСФСР» и «Почётный транспортный строитель», лауреат премии Ленинского комсомола. За отличие и мужество в боях с немецкими оккупантами награждён орденами Отечественной войны I и II степеней, медалью «За отвагу» и многими другими. За трудовые успехи: орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почёта», многими медалями.

Сергей Степанович в молодости

P.S. В настоящее время в Тюменской области проживают восемь участников боевых действий в Великой Отечественной войне, достигших 100-летнего возраста – четыре мужчины и четыре женщины. На подходе ещё несколько ветеранов, в том числе, участник легендарного парада 7 ноября 1941 года в Москве на Красной площади Михаил Алексеевич Воробьёв из Ялуторовска и участник Парада Победы 24 июня 1945 года Михаил Андреевич Никишин из Тюмени. Самый возрастной фронтовик – Александра Васильевна Чебаненко из Тюмени. 104 года она отметила 10 марта этого года.

Геннадий ИВАНОВ,

сопредседатель Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России»

Редакция PARK72.RU присоединяется к поздравлениям Геннадия Кирилловича и желает Сергею Степановичу Кочкину здоровья, бодрости, мирного неба над головой.